Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средний заработок. Условия и порядок выплаты заработной платы. Правовая охрана заработной платы




Средний заработок исчисляется не только при переводе работника, но такжедля оплаты времени трудового и социального отпусков (ст. 81 ТК); для выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (ст. 81 ТК) и в других случаях (пп. 1, 2 ч. 1 ст. 82 ТК). Если в учитываемом для определения среднего заработка периоде произошло повышение тарифных ставок (окладов), то применяются поправочные коэффициенты (ст. 83 ТК). При исчислении среднего заработка из учитываемого периода исключаются периоды освобождения от основной работы с частичным сохранением заработной платы или без оплаты (ст. 84 ТК).

Сроки и периодичность выплаты заработной платы определены ст. 73 ТК. Выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц. При совпадении сроков выплаты заработной платы с выходными днями (ст. 136 ТК) или государственными праздниками и праздничными днями (ч. 1 ст. 147 ТК) она должна производиться накануне их. Заработная плата за время отпуска выплачивается не позднее, чем за два дня до его начала (ст. 176 ТК). При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в установленный законодательством срок выплатить не оспариваемую им сумму (ст. 77 ТК). Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицам, находящимся на иждивении умершего.

Заработная плата выплачивается, как правило, по месту выполнения работы в денежных единицах Республики Беларусь (ст. 74 ТК). С согласия работника допускается замена денежной оплаты полностью или частично натуральной оплатой.

Правовая охрана заработной платы осуществляется совокупностью норм, которые обеспечивают неприкосновенность заработной платы, недопустимость ограничения ее размеров и задержки выплаты, гарантируют выплаты заработной платы в случае ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также гарантируют свободу распоряжения заработной платой. Удержания из заработной платы могут производиться лишь в случаях, предусмотренных законодательством. При каждой выплате общий размер всех удержаний не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных законодательством, – 50%.

Не допускаются удержания из предусмотренных законодательством сумм выходного пособия, компенсационных и иных выплат, на которые, согласно законодательству, не обращается взыскание.

За несоблюдение сроков выплаты заработной платы к нанимателям могут применяться штрафные санкции от 20 до 50 базовых величин.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных