Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, виды компенсационных выплат




 

Наряду с гарантийными выплатами законодательством предусматриваются компенсационные выплаты. Компенсации – это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей (ст. 90 ТК).

Виды компенсационных выплат:

1. Компенсация командировочных расходов (ст. 91–95 ТК).

Командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы. Работникам, направляемым в служебные командировки, предоставляются гарантии и компенсации. К гарантиям относится сохранение места работы (должности) и среднего заработка в течение всего срока командировки. Выплата компенсаций при командировках в пределах Республики Беларусь регулируется Инструкцией о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 35. К компенсационным относятся следующие выплаты: расходы по проезду к месту командировки и обратно; расходы по найму жилого помещения; суточные; иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы. Командированному работнику не позже чем за день до отъезда наниматель обязан выдать денежный аванс. Работники обязаны не позднее 3 рабочих дней по возвращении представить в бухгалтерию авансовый отчет и возвратить остаток неиспользованных средств.

В случаях направления работника в другой населенный пункт для повышения квалификации, переподготовки наниматель должен выплатить проездные и суточные, а также бесплатно предоставить работникам жилое помещение.

Не считаются служебными командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер, а также в пределах населенного пункта, где располагается наниматель.

2. Компенсации за подвижной и разъездной характер работ, производство работ вахтовым методом (ст. 99 ТК).

В указанных случаях взамен суточных выплачивается надбавка (доплата) к тарифной ставке (окладу), размер и условия выплаты которой устанавливаются Положением об условиях, порядке и размерах выплаты надбавок за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, за постоянную работу в пути, работу вне постоянного места жительства (полевое довольствие), утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2000 г. № 763.

Если вне места производства работ работнику не предоставляется бесплатное жилье и если он не имеет возможности ежедневно возвращаться к месту жительства, расходы по найму жилого помещения возмещаются по нормам командировочных расходов.

3. Компенсации в связи с переездом на работу в другую местность (ст. 96–98 ТК).

Работникам, лицам, завершившим обучение, переезжающим на работу в другую местность в связи с переводом, направлением, в порядке организованного набора либо приема в соответствии с предварительной договоренностью, заключенными договорами или заявками, возмещаются:

– стоимость проезда работника, лица, завершившего обучение, и членов их семей (муж, жена и родители обоих супругов, находящиеся на их иждивении и проживающие вместе с ними);

– расходы по провозу имущества железнодорожным, водным и автомобильным транспортом (общего пользования) в количестве до 500 кг на самого работника, лицо, завершившее обучение, и до 150 кг на каждого переезжающего члена семьи;

– суточные за каждый день нахождения в пути в соответствии с законодательством о служебных командировках;

– единовременное пособие на самого работника, лицо, завершившее обучение, в размере его месячной тарифной ставки (оклада) по новому месту работы и на каждого переезжающего члена семьи в размере одной четвертой пособия на самого работника, лицо, завершившее обучение.

Работникам, лицам, завершившим обучение, выплачивается заработная плата исходя из тарифной ставки (оклада) по новому месту работы за дни сборов в дорогу и устройства на новом месте жительства, но не более чем за шесть дней, а также за время нахождения в пути. Если заранее невозможно точно определить размер причитающихся работнику компенсаций, то ему выдается аванс.

При переезде работника на работу в другую местность по предварительной договоренности с нанимателем ему выплачиваются вышеперечисленные компенсации, за исключением единовременного пособия, которое выплачивается лишь при наличии соглашения сторон.

4. Компенсация за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику (ст. 106 ТК).

Работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем.

Размер и порядок выплат определяются по договоренности с нанимателем, но на себестоимость продукции относится только размер начисленной амортизации в пределах установленных норм. Например, при использовании личного автомобиля в служебных целях размер компенсации износа соответствует размеру затрат, необходимых для восстановления (ремонта) конкретного транспортного средства.

Наниматель вправе выплатить компенсацию в большем размере за счет прибыли. Размер компенсации, полученной работником за использование принадлежащих ему транспортных средств, оборудования, инструментов, приспособлений, облагается подоходным налогом.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных