Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трудовые договоры с временными и сезонными работниками




 

Особенности регулирования труда временных работников закреплены в главе 23 ТК.

Временные работники – работники, принятые на работу на срок до двух месяцев, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (должность), – до четырех месяцев.

Условия о временном характере работы должны быть указаны в трудовом договоре.

При приеме на работу в качестве временного работника предварительное испытание не устанавливается. Временные работники имеют право на отпуск пропорционально отработанному времени или получение за него денежной компенсации.

Временные работники, заключившие трудовой договор на срок не свыше шести дней, могут быть в пределах этого срока привлечены к работе в государственные праздники, праздничные и выходные дни без их согласия. За работу в эти дни другие дни отдыха не предоставляются, а оплата труда производится в одинарном размере.

Истечение срока трудового договора с временным работником не влечет автоматического прекращения трудовых отношений. Если временный работник проработал свыше установленных законом сроков и ни одна из сторон не потребовала прекращения трудовых отношений, то трудовой договор с временным работником считается продолженным на неопределенный срок.

Временный работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом нанимателя письменно за три дня (работник не обязан указывать причину прекращения трудового договора).

Трудовой договор с временным работником может быть расторгнут по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным ст. 42 ТК (кроме п. 6 – неявка на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности) и ст. 44 ТК. Однако временный работник может быть уволен и в случаях:

– приостановки работы у нанимателя на срок более одной недели по причинам производственного характера, а также сокращения объемов работы;

– неисполнения временными работниками без уважительных причин возложенных на них обязанностей;

– неявки на работу в течение более двух недель подряд вследствие временной нетрудоспособности (ст. 294 ТК).

Выходное пособие временным работникам выплачивается в случае увольнения в связи с приостановкой работы на срок более одной недели или сокращением объема работы у нанимателя – в размере недельного среднего заработка, а также в связи с призывом на военную службу – в размере двухнедельного среднего заработка.

Правовое регулирование трудовых отношений сезонных работников осуществляется главой 24 ТК. Перечень сезонных работ утвержден постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 56 (с изменениями и дополнениями от 28.05.2007 г.).

Сезонные работники – работники, занятые на работах, которые в силу природных и климатических условий выполняются не круглый год, а в течение определенного периода (сезона), не превышающего шести месяцев. Условие о сезонном характере работы должно быть указано в трудовом договоре.

Сезонным работникам не устанавливается предварительное испытание при приеме на работу. Трудовой договор при приеме на сезонные работы заключается на срок, не превышающий продолжительности сезона. Если работник принят на работы, перечисленные в перечне сезонных работ, на срок до двух месяцев, а для замещения отсутствующего работника на срок до четырех месяцев, на него распространяется действие законодательства о временных, а не о сезонных работниках.

Сезонные работники имеют право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом нанимателя письменно за три дня.

По инициативе нанимателя трудовой договор с сезонными работниками может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным ст. 42 ТК (за исключением п. 6) и ст. 44 ТК. Кроме того, такой трудовой договор может быть расторгнут в случаях: приостановки работ на срок более двух недель по причинам производственного характера или сокращения объема работ у нанимателя; отсутствия сезонного работника на работе вследствие временной нетрудоспособности непрерывно в течение более одного месяца.

При увольнении сезонного работника в связи с приостановкой работ на срок более двух недель или сокращением объема работ выходное пособие выплачивается в размере не менее недельного среднего заработка,
а при увольнении в связи с призывом на военную службу – в размере двухнедельного среднего заработка.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных