Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трудовые договоры о работе по совместительству




 

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, закреплены в главе 32 ТК.

Совместительством является выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора (ст. 343 ТК). Совместительство предполагает наличие двух трудовых договоров – по основной работе и по совмещаемой работе.

Работа по совместительству возможна как у того же нанимателя, так и у другого. При выполнении работы по совместительству у того же нанимателя (внутреннее совместительство) совмещаемая работа должна быть по другой специальности, должности, чем основная работа, за исключением случаев, когда законом предусмотрена возможность совместительства по той же профессии, должности, специальности (медицинским и педагогическим работникам).

При совместительстве у другого нанимателя (внешнее совместительство) согласия нанимателя по основному месту работы не требуется, работа по трудовому договору может выполняться по любой специальности или должности.

Не считается совместительством выполнение таких работ, как: техническая, медицинская или иная экспертиза с разовой оплатой труда; педагогическая работа с почасовой оплатой труда (не более 240 часов в год); дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени и другая в соответствии с законодательством.

Трудовой кодекс содержит определенные ограничения работы по совместительству (ст. 348 ТК).

Продолжительность рабочего времени для работающих по совместительству не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленного ст. 111–114 ТК. Оплата труда работающих по совместительству производится пропорционально отработанному времени.

Работникам, работающим по совместительству, трудовой отпуск предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе. Если продолжительность трудового отпуска работника на работе по совместительству меньше, чем продолжительность трудового отпуска по основному месту работы, наниматель по его просьбе предоставляет ему социальный отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы. Часть трудового отпуска работающего по совместительству, превышающая трудовой отпуск по основной работе, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.

Увольнение работников, работающих по совместительству, может производиться по общим основаниям, предусмотренным законодательством о труде. Помимо оснований, предусмотренных кодексом и другими законодательными актами, трудовой договор с работниками по совместительству может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных