Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Главные факторы здоровья




По мнению К. Ниши, здоровье человека зависит от четырех одинаково важных факторов: 1) состояния кожи;

2) качества питания;

3) состояния конечностей;

4) состояния психики.

Эти четыре главных элемента уникальны тем, что сохраняют свою собственную индивидуальность, несмотря на то, что они собирают и объединяют человека в целое. Мы можем отделить любой из них друг от друга и заставить работать или отдыхать по нашему желанию. При этом, если мы принимаем здоровье за 100%, то каждый из четырех составляющих ответствен за 25% здоровья. Любой из них сам по себе не способен обеспечить стопроцентное здоровье, но все четыре фактора, тесно переплетенные и функционирующие в согласии и взаимодействии друг с другом ради одной общей цели, могут обеспечить жизнеспособность всего организма. Это подтверждает основную мысль Системы здоровья Ниши, что оздоравливать и лечить можно лишь весь организм в целом, а не по частям или отдельные органы, как это делают различные системы, предлагающие или одну только диетологию, или лечение дыханием, или водолечение, или лечебную гимнастику, или биоэнергетику.

Это и побудило К. Ниши создать такую Систему здоровья, которая обеспечивает согласованную работу всех указанных выше факторов одновременно.

Кожа и здоровье

Особое значение основатель Системы здоровья Ниши отводит состоянию кожи. Для него кожа - это зеркало болезней.

Кожа - это часть человеческого тела, которая первая соприкасается с воздухом. Она как бы представляет собой пограничную линию между окружающей средой и телом человека.

Между кожей и здоровьем существует тесное взаимоотношение. Если вспомнить, что гломус, действующий как запасной, обходной путь, по которому кровь, минуя капилляры, проходит из артерии в вены, обильно разбросан под кожей, то станет понятно, какую важную роль играет кожа для здоровья.

Кожа - это ворота, через которые целительные силы Природы воздействуют на организм, вливаясь в тело.

Кожа обладает многосторонними функциями: как легкие, она вдыхает через микроскопические поры воздух, свет, воду Природа создала нас голенькими. Несомненно, она предполагала, что мы будем дышать не только легкими. Когда мелкие поры, занимающие большую часть поверхности тела, по каким-то непредвиденным причинам закупориваются (в результате ожога либо искусственным способом, например покрытием краской или смолой), человек теряет сознание. Это свидетельствует о том, что кожа - огромный орган дыхания.

Подобно почкам или другим выделительным (экскреторным) органам, кожа выводит из крови вредные вещества через потовые железы. Известно, что при лечении почечной болезни очень важна стимуляция ослабленных функций кожи, т. е. между кожей и почками существует тесная связь.

Помимо того, что кожа является органом, регулирующим тепло, К. Ниши рассматривает кожу в более широком смысле: это ткань, формирующая содержимое различных органов. Поэтому понятно стремление К. Ниши придавать такое огромное значение связи кожи со здоровьем.

На коже расположены все нервные окончания. Это значит, что в каком-то смысле кожа - наш мозг. Она пронизана венозными сосудами, значит, кожа - и кровеносная система. Кожа непосредственно связана с эндокринной системой. Без кожи невозможны никакие жизненные процессы.

Система здоровья Ниши предупреждает: не портите кожу слишком теплой одеждой. Ежедневно выставляйте вашу кожу на свежий воздух - это самый верный путь к здоровью. Аэротерапия, или лечение воздушными ваннами, очень полезна, так же, как и контрастные водные процедуры, тоже способствующие хорошей работе кожи.

О воздушных и водных процедурах мы подробно поговорим в разделе "Профилактика рака".

Новое в диетологии

Совершенно иной взгляд находим мы в Системе здоровья Ниши на диетологию. О диетологии пишут сейчас многие, но все, кто основывается на Натуральной Гигиене, сходятся в том, что традиционная диетология, с ее подсчетом калорий, не приносит пользы, так как она не может предложить человеку ничего положительного для предотвращения болезней.

Система здоровья Ниши рекомендует новую диетологию, которая, во-первых, базируется на том, что рассматривает организм человека как замечательную энергетическую систему, аккумулирующую энергию воздуха, воды, солнца и растительной пищи; во-вторых, предлагает в основном растительную диету; в-третьих, предусматривает очищающие и лечебные факторы пищи. Учитывая, что все составляющие химические элементы в организме человека могут взаимодействовать и взаимозаменяться, К. Ниши вводит в питание как неотъемлемую часть лечебное голодание и очищение организма.

Подробно о правильном питании, способном сохранить, восстановить силы и здоровье, продлить жизнь и творческое долголетие, мы будем говорить в главе, посвященной этой теме.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных