Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие рекомендации и средства для улучшения пищеварения




Твердая и жидкая пища должны приниматься отдельно - это закон питания.

Если пища не смочена необходимыми ферментами, выработанными слюнными железами, если она поступает вместе с бульоном или водой, чаем, кофе, если она запивается компотом, то она не переваривается.

Обычно после такого питания многие ощущают сытость, хотя она может сопровождаться изжогой, икотой, отрыжкой, распиранием в области желудка А все это не что иное, как пищевой гастрит, вызывающий раздражение слизистой желудка.

Желудочный сок в это время выделяется повышенной концентрации. Вначале это приводит к повышенной кислотности, а затем, по мере изнашивания желез, кислотность снижается до нулевой.

Чтобы предотвратить развитие заболеваний органов пищеварения, выполняйте следующие рекомендации:

- Принимайте твердую пищу и воду, соки, любые жидкости в разное время.

Разведите их по времени на 1 - 2 ч.

Если вы прислушаетесь к своему организму, то через некоторое время после еды (обычно через 2 ч) вы отчетливо начнете ощущать сухость во рту. Это и будет сигналом, что наступило идеальное время для приема жидкости. Лучше пить простую воду. Причем те, кто ест мясо, нуждаются в жидкости в большей степени, чем вегетарианцы, натуропаты, сыроеды. Вода необходима для биохимических реакций, чтобы вымыть из почек токсины, образовавшиеся вследствие потребления животной пищи, а также для выведения жира. Заканчивать пить лучше за 30 - 60 мин до еды.

- Никогда не принимайте в один прием белковую и крахмалистую пищу, требующую различных сроков, ферментов, соков и условий для своего переваривания.

Например, белковую пищу - мясо, рыбу, яйца, сыр, творог, молоко, орехи - ешьте в одно время, а крахмалистую -хлеб, картофель, макароны, лапшу, крупы, каши - в другое.

Кашу варите только на воде, причем предварительно замочите крупу в кипятке (рис, пшено, гречку, ячмень и др.). А еще лучше залить крупу кипятком в термосе и настоять 12 ч, есть с медом, но ни в коем случае не с сахаром. Обязательно тщательно пережевывать.

Лучше всего крупы заваривать с отрубями, а перед подачей к столу добавлять овощи с зеленью и растительным маслом (льняным, оливковым, подсолнечным, соевым).

Картофель ешьте всегда отдельно, лучше печенным в кожуре, только с жирами и овощами. Его нельзя сочетать с другими крахмалистыми продуктами (кашей, бобовыми, хлебом) или с углеводами (медом, сахаром, вареньем, фруктами) - это приводит к брожению, образованию избытка слизи в сосудах, к запорам и любым другим нарушениям работы желудочно-кишечного тракта.

Для лучшего усвоения калия, содержащегося в картофеле, добавляйте к нему побольше зелени, лука, чеснока. Без зелени картофель и каши - тяжелая, неусваиваемая, балластная пища, которая может бродить и заполнять организм слизью. "Сидеть" на картошке и кашах без зелени и овощей -значит, наживать себе болезни.

Без кожуры картофель теряет витамины и микроэлементы. Витамин С в картофеле через несколько часов после варки равен нулю.

Грамотный человек должен понимать, что картофель нужно есть только в кожуре, печеным, с зеленью и не очень часто.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных