Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возможные трудности при проведении дискуссий. Советы и рекомендации ведущему




При организации и проведении дискуссий нередко возникают определенные проблемы и трудности. Остановимся на наиболее часто встречающихся затруднениях.

I. Перевод дискуссии на другую, не менее актуальную для присутствующих тему или перевод разговора на постороннюю тему.

Одна из основных опасностей при использовании дискуссии в качестве метода обучения — это легкость, с которой можно отклониться далеко в сторону от обсуждаемой темы. Поскольку поощряется генерирование любых идей, участники дискуссии, особенно «мозгового штурма», зачастую уходят от реальной проблемы и с трудом находят рациональные и продуктивные идеи.

Рекомендации и советы.

1. Тему дискуссии всегда старайтесь зафиксировать письменно — на доске или плакате.

2. Держать группу в необходимом русле поможет повторение предмета, темы и условий дискуссии перед ее началом.

3. Приучайте участников дискуссии повторять основные моменты предыдущего выступления прежде, чем высказывать собственную точку зрения.

4. Постарайтесь сформулировать обсуждаемую в настоящий момент тему, записать ее на доске и сопоставить с обсуждаемой темой; делайте промежуточные обобщения.

5. Обнаружив, что участники перевели разговор на другую тему, согласитесь (одной-двумя фразами), что это действительно важный вопрос. А затем: «Поскольку это заслуживает специального разговора («заслуживает»!), а я дорожу вашим («вашим»!) и своим временем, то давайте сначала закончим о...» или: «Хорошо. Мы еще поговорим об этом. Только давайте сначала закончим о...».

Типичная ошибка: заметив, что участники дискуссии «соскользнули» на другую тему, ведущий реагирует раздраженно: «Давайте не отвлекаться!» —- и тем самым ставит дискуссию на грань конфликта.

II. Чрезмерно словоохотливый участник дискуссии.

Рекомендации и советы.

1. Как только начинается обмен мнениями, ведущий должен удостовериться, что никто не монополизировал дискуссию и что каждый желающий внести в нее свой вклад имеет возможность сделать это. Если приводимые доводы становятся расплывчатыми или сомнительными, ведущий может попросить у говорящего разъяснений от имени группы или же сделать обзор тех моментов, которые были упущены либо затронуты слишком поверхностно.

2. Дать слишком словоохотливому участнику высказаться, зная, что когда-нибудь он «выдохнется». А затем: «Теперь можно сказать мне» — и обязательно дождитесь ответа.

3. «Потерпите, сейчас вы выскажетесь» или — с настойчивой, но не раздраженной интонацией: «Позвольте мне договорить до конца».

4. Попросите его изложить свои мысли письменно.

5. Поручите подготовить и высказать свое мнение при подведении итогов дискуссии.

6. Заранее поговорите с ним, подчеркните его способности и попросите дать возможность высказаться другим.

7. Попросите его записывать аргументы на доске или плакате.

8. Не допускайте обращений, которые могут вызвать конфликтную ситуацию: «Дайте же наконец высказаться другим!» — «Нет, это вы не даете...».

III. Пассивность участников.

Причиной может быть неактуальность обсуждаемой проблемы либо пессимистический настрой аудитории относительно приемлемых вариантов ее решения (ничего из предложенного материала не принесет никакой пользы). Отсутствие подготовки или привычка руководителя к авторитарному стилю могут вызывать у участников страх оказаться несостоятельными или униженными, что также снижает их творческую активность.

Рекомендации и советы (для более полного включения группы в дискуссию).

1. Начните дискуссию со знакомства (если необходимо) или интеллектуальной разминки — это раскрепостит участников и создаст определенный настрой.

2. Расположите группу по кругу, устраните преграды, затрудняющие общение.

3. Подключите участников к определению темы дискуссии, предоставив им возможность выбора темы из нескольких альтернативных. Проблемно сформулируйте выбранную тему, покажите значимость и полезность ее обсуждения для всех участников, объясните, почему это важно обсудить всем вместе именно сейчас, наметьте ожидаемый результат; ориентируйте участников на групповое решение.

4. Постарайтесь выявить интересы и устранить сомнения участников, ответив на их замечания. После того как участники заинтересовались обсуждаемыми положениями, поняли их целесообразность, но все еще проявляют осторожность и не видят возможностей для их практического применения, важно выяснить их желания и устранить сомнения.

5. Чтобы привлечь к обсуждению пассивных участников, попросите их в качестве примера привести несколько фактов. Покажите значимость участия в дискуссии именно этого человека. Старайтесь использовать личные обращения.

6. Поддерживайте и подбадривайте участников, когда они высказываются.

Эффективным способом стимулирования активности участников является метод созидательной конфронтации [26].

Для обострения дискуссии поощряются независимые, неожиданные, неординарные суждения, представляющие противоположные точки зрения. Тем самым создается ситуация эмоционального напряжения, конфронтации, которая стимулирует творческое воображение, критическое мышление участников дискуссии. Но если ведущий не будет управлять этим процессом, может возникнуть другая проблема: конфликт во время дискуссии.

IV. Сильная зависимость некоторых участников от группы.

Качество дискуссии в значительной степени определяется глубиной знаний и опыта, которыми обладают члены группы, поэтому следует уделять внимание подбору участников дискуссии с приблизительно равными способностями, чтобы обеспечить широкий спектр мнений и убеждений. Снижает зависимость от группы использование письменной дискуссии.

Вместе с тем отдельные участники дискуссии могут утвердиться в неверной позиции. Несмотря на то, что дискуссия, несомненно, дает замечательную возможность убедить кого-либо взглянуть на вещи по-новому, в ходе нее также возможно укрепление участников в своих убеждениях, если они видят угрозу для собственных взглядов. Обеспечение благоприятной эмоциональной атмосферы снимает психологические защиты, делает участников более гибкими.

V. Слишком острый характер дискуссии, взаимные обвинения участников.

Это случается, когда обсуждаемая проблема касается жизненных принципов и личных переживаний участников и стороны не достигают единодушия.

Рекомендация и совет.

Чтобы спор не вышел за рамки дискуссии, ведущему нужно подытожить рассуждения всех сторон и обсудить сходство и различие позиций.

Если иногда в силу выраженного эмоционального фактора обсуждения вопроса один из участников пытается вывести ведущего из равновесия, осознанно или неосознанно провоцируя его на конфликт с помощью «мелких уколов», следует игнорировать эти «шпильки», ибо они в таких случаях носят косвенный характер и не затрагивают сути ваших аргументов. Когда участник заметит, что его «уколы» не действуют, его запал пропадает, хотя по инерции он может выпустить еще пару «шпилек».

VI. Нарушение режима времени.

Оно может возникнуть, если преподаватель увлечется и поддержит навязанный группой ритм.

Рекомендация и совет.

При подготовке к дискуссии четко определите время на обсуждение каждого вопроса и сверяйтесь с планом по ходу дискуссии либо назначьте «хранителя времени» из участников.

Ряд трудностей возникает, если преподаватель забывает о правиле: «Люди легче принимают позицию того человека, к которому у них эмоционально положительное отношение, и наоборот». Если преподаватель сумел расположить к себе обучающихся, создать благоприятный психологический климат, то в проведении дискуссии удастся избежать многих трудностей, связанных с межличностными отношениями.

Некоторые из предложенных вариантов проведения дискуссий не гарантируют тщательную, глубокую проработку материала. Но одно из главных значений дискуссии — не столько всесторонне и глубоко решить проблему, сколько побудить участников задуматься над ней, осуществить пересмотр своих убеждений и представлений, уточнить и определить свою позицию, научиться ар-гументированно отстаивать собственную точку зрения и в то же время осознавать право других иметь свой взгляд на обсуждаемую проблему, быть индивидуальностью.

Изучение механизмов групповой дискуссии показало целесообразность ее применения для активизации межличностных процессов в управленческой, обучающей, диагностической, психотерапевтической, творческой и других видах деятельности.

Вопросы и задания

1. Сравните методы интерактивного обучения — дискуссию и диспут, укажите сходства и различия.

2. Укажите преимущества дискуссии по сравнению с другими формами обучения.

3. Какие современные техники организации дискуссий наиболее приемлемы в детской, а какие — во взрослой аудитории? Свой ответ обоснуйте.

4. Используя советы по подготовке и проведению дискуссии, составьте план дискуссии на произвольную тему.

5. Какие типы вопросов включены в ваш план проведения дискуссии? Какие еще типы вопросов могут быть использованы?

6. Проанализируйте возможные трудности при проведении дискуссий. Назовите способы их преодоления.


Лекция 12 (2 учебных часа)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных