Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глубокие формы панариция.




Костный панариций занимает второе место по частоте после подкожного и в 95% случаев развивается вторично, в результате перехода гнойно-некротического процесса с окружающих тканей на кость

Клиническая картинакостного панариция во многом сходна с клиникой подкожного панариция, общее состояние больного может страдать значительно, температура тела иногда поднимается до 39 градусов.

. При осмотре определяется отек ногтевой фаланги, гиперемия может отсутствовать, а кожа часто окрашена после мно­гократного применения растворов перманганата калия, (йода, бриллиантового зеленого). Имеется гнойная рана после ранее произведенного оперативного вме­шательства, часто уже трансформировавшаяся в гнойный свищ. На рентгенограммах определяется костная деструкция. Следует отметить, что деструктивные из­менения костной ткани становятся видимыми на рентгеновских снимках лишь на 9-14 дней от начала заболевания. Поэтому, при клинической картине костного панариция, несмотря на отсутствие рентгенологических признаков деструкции кости, показано оперативное лечение.

При оперативном лечениикостного панариция применяются те же хирур­гические доступы, что и при лечении подкожного панариция. Объем хирурги­ческой обработки гнойного очага увеличивается за счет необходимости удале­ния некротизированных участков костной ткани.

Сухожильный панариций - воспалительный процесс поражает сухожильное влагалище и сухожилия сгибателей пальцев кисти. Различают первичный сухожильный панариций (тендовагинит), при котором сухожильное влагалище непосредственно инфицируется при колотых или колото-резаных
ранениях, проникающих в полость влагалища, и вторичный возникающий, как осложнение других форм панариция (костного, костно-суставного).

Клиническая картина. Заболевание начинается остро, с сильных, мучи­тельных болей в области пораженного пальца. Иногда значительны явления общей интоксикации. При осмотре отмечают диффузный отек всего пальца, иногда больше выраженный на его тыльной поверхности. Гиперемия кожи незначительна, иногда с цианотичным оттенком. Палец находится в вы­нужденном полусогнутом положении. Это связано с тем, что в таком по­ложении объем сухожильного влагалища максимален. Активные движения в пальце невозможны, пассивные вызывают мучительную боль. Патогномоничным симптомом является болезненность в проекции слепого конца сухожильного влагалища в области соответствующего пальце-ладонного воз­вышения.

При хирургическом лечении сухожильного панариция очень важным яв­ляется его своевременность, так как задержка с операцией приводит к необра­тимому некрозу сухожилия сгибателя и безвозвратной потере функции паль­ца. Разрезы на пальце проводятся по нейтральной медиолатеральной линии на средней и основной фалангах. При сухожильном панариции II, III и IV пальцев обязателен разрез в области соответствующего пальце-ладонного воз­вышения со вскрытием слепого конца сухожильного влагалища. При нали­чии гнойных затеков в подкожной клетчатке фаланг пальцев производится их санация и дренирование. При благоприятных условиях раны могут быть ушиты редкими первичными швами. Чрезвычайно важным моментом явля­ется иммобилизация кисти.

При сухожильном панариции 1 или V пальцев с развитием лучевого или локтевого тенобурсита сухожильные влагалища вскрываются аналогично, но в ряде случаев, во время операции обнаруживают нежизнеспособное или некротизированное сухожилие сгибателя пальца (отсутствие блеска, серо-зеленый цвет, отсутствие кровоточивости, разволокнённость и др.). В этом случае необходимо иссечь некротизированное сухожилие, и после санации раны ушить её первичным швом. Для более адекватной визуальной ревизии сухожилия применяют более широкие оперативные доступы (например, зиг­загообразный разрез на ладонной поверхности пальца по Brunner).

Суставной и костно-суставной панариций - острое гнойное поражение межфаланговых и пястно-фаланговых суставов кисти. Клиническая картина суставного панариция достаточно характерна. Больные отмечают сильные боли в области пораженного сустава, вначале при движении в суставе, а затем и в покое. Боль постепенно нарушению функции не только пальца, но и всей кисти. При осмотре отмечается утолщение пальца в области сус­тава, что придает ему веретенообразную форму. Кожа над суставом напря­жена, кожные складки на тыльной поверхности расправлены, имеется незна­чительная гиперемия кожного покрова. Пальпация в области сустава, по­пытки пассивных движений резко болезненны. При осевой нагрузке на па­лец отмечается боль в суставе. Рент­генологические изменения в суставе появляются обычно на 10-12 дней позже клинических симптомов. При костно-суставном панариции часто выявляется гнойный свищ на тыльной поверхности сустава (свищевая форма). Палец полусогнут, верете­нообразно утолщен, активные движения отсутствуют, пассивные - резко бо­лезненны. При пассивных движениях в суставе определяется характерная костная крепитация.

Пандактилит - неспецифическое гнойно-некротическое заболевание
пальца, распространяющееся не менее чем на две фаланги и поражающее кожу, подкожную клетчатку, сустав, сухожилие и кость. Пандактилит является наиболее тяжелым гнойно-некротическим заболеванием пальцев кисти.
Воспалительный процесс при пандактилите чаще протекает по типу влажно­
го некроза с расплавлением тканей. Клиническая картинахарактеризуется резким утолщением и увеличени­ем пальца в объеме. Кожный покров пальца резко напряжен, цианотичен с багровым оттенком. Палец полусогнут (при некрозе и секвестра­ции сухожилий палец выпрямляется), активные движения отсутствуют, пас­сивные резко болезненны. Почти всегда пандактилит сопровождается разви­тие регионарного лимфаденита и лимфангита. Боли длительное время носят интенсивный, мучительный характер. Общее состояние больных вследствие интоксикации ухудшается.

Повышается температура тела, нарушается сон, аппетит. Заболевание может осложниться сепсисом.

Объем операции при пандактилите зависит от пораженных анатомиче­ских структур, т.е. применяются оперативные вмешательства, описанные для отдельных форм панариция. В качестве оперативного доступа можно использовать один среднебоковой (медиолатеральный) разрез на всю длину пальца с дугообразным продолжением его на ладонь в зоне слепого конца сухожильного влагалища. Принципы послеоперационного ведения аналогичны ведению других глубоких форм панариция, однако в значительной степени возрастает важность адекватной массивной антибак­териальной терапии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных