Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЙ




 

 

 

 

   

 

 

Различают метод непосредственной оценки и методы сравнения.

Метод непосредственной – это метод, в котором значение физической величины определяется непосредственно по отчетному устройству.

Груз прикреплен к подвешенной пружине. Вес груза Х определяется на основе измерительного преобразования по величине δ – деформации пружины по шкале.

К методам сравнения относятся все те методы, при которых измеряемая величина сравнивается с величиной, воспроизводимой мерой.

Дифференциальный метод – это методизмерения, при котором измеряемая величина X сравнивается с величиной Xм, воспроизводимой мерой. О значении величины X судят по измеряемой прибором разности ΔХ = X – Xм. Следовательно, Х = Хм +ΔХ.

На одной чаше весов гиря, служащая мерой, на другой груз. Действие груза Х уравновешивается действием гири и силой упругой деформации пружины. По величине деформации пружины, значение которой может быть отсчитано по шкале, измеряется разность воздействий.

Нулевой метод является разновидностью дифференциального метода. Его отличие состоит в том, что результирующий эффект сравнения двух величин доводится до нуля.

Пример нулевого метода — взвешивание на весах, когда на одном плече находится взвешиваемый груз, а на другом — набор эталонных грузов.

Метод замещения – это метод, в котором измеряемую величину замещают известной величиной воспроизводимой мерой.

При методе совпадений разность между измеряемой величиной и величиной, воспроизводимой мерой, определяют, используя совпадение отметок шкал или периодических сигналов. Примером может служить измерение длины при помощи штангенциркуля с нониусом.

Качество измерений характеризуется точностью, достоверностью, правильностью, сходимостью и воспроизводимостью, а также размером допускаемых погрешностей.

Точность измерения — характеристика, отражающая близость к нулю погрешности результата измерения.

Достоверность измерений определяется степенью доверия к результату измерения и характеризуется вероятностью того, что истинное значение измеряемой величины находится в указанных пределах. Данная вероятность называется доверительной.

Правильность измерений — это характеристика, отражающая близость к нулю систематических погрешностей результатов измерений.

Сходимость результата измерений — характеристика, отражающая близость друг к другу результатов измерений одной и той же величины, выполняемых повторно одними и теми же методами и средствами измерений и в одних и тех же условиях. Сходимость измерений отражает влияние случайных погрешностей на результат измерения.

Воспроизводимость результатов измерений — характеристика, отражающая близость друг к другу результатов измерений одной и той же величины, полученных в разных местах, разными методами и средствами измерений, разными операторами, но приведенных к одним и тем же условиям.

Погрешность — это отклонение ΔХ результата измерения X от истинного значения Хис измеряемой величины, определяемое по формуле ΔХ = Х – Хис.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных