Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Региональные организации по стандартизации




К региональным относятся организации, представляющие в глобальном процессе стандартизации, сертификации и метрологии интересы крупных регионов или континентов.

В мире действуют семь международных региональных организаций: в Скандинавии, Латинской Америке, арабском регионе, Африке, Европейском союзе. По европейским законам в качестве официальных европейских организаций признаются:

СЕН — европейский комитет стандартизации широкого спектра товаров, услуг и технологий, в том числе связанных с областью ИТ.

СЕНЭЛЕК — европейский комитет стандартизации решений в электротехнике, в частности стандартизации коммуникационных кабелей, волоконной оптики и электронных приборов.

ЕТСИ — европейский институт стандартизации в области сетевой инфраструктуры.

Цель образования этих организаций состояла в том, чтобы способствовать развитию процесса стандартизации в Европе, сотрудничеству с другими международными организациями по стандартизации, проведению учитывающей европейские интересы технической политики в международной стандартизации, обеспечению нормативной базы для создания (в 1992 г.) и эффективного функционирования общеевропейского рынка.

Значительное место в международной и национальной системе сертификации занимает Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК) — орган ЭКОСОС ООН (Экономического и социального совета ООН). Главная задача ЕЭК ООН в области стандартизации состоит в разработке основных направлений политики по стандартизации на правительственном уровне и определении приоритетов в этой области.

Межскандинавская организация по стандартизации (ИНСТА) создана в 1952 г. Ее члены — Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция, входящие своими национальными организациями по стандартизации, а также десять других организаций, занимающихся вопросами стандартизации в этих странах. Главная особенность деятельности ИНСТА, отличающая ее от других подобных организаций, состоит в том, что она не разрабатывает региональных общескандинавских стандартов.

Свои основные задачи ИНСТА видит в содействии созданию согласованных национальных стандартов Скандинавских государств, унификации технических требований национальных нормативных документов; организации обмена информацией о работах по стандартизации для избежание дублирования и др.

Международная ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). В состав этой региональной организации входят национальные организации по стандартизации и сертификации стран—членов АСЕАН.

В Малайзии национальная организация по стандартизации (СИРИМ) — по своему статусу ассоциация на правах акционерного общества, но основным держателем акций является малайзийское правительство. Основными задачами СИРИМ считает: дальнейшее развитие и совершенствование стандартизации для содействия торговле и промышленности; обеспечение безопасности продукции для жизни и здоровья людей, консультирование промышленных предприятий по внедрению стандартов, проведение научных исследований в области новейших технологий, обеспечение промышленных кругов информацией о международных стандартах ИСО и МЭК и содействие их принятию в качестве национальных.

Национальный орган по стандартизации и сертификации Таиланда — Таиландский институт промышленных стандартов (ТИСИ) — отличается особой организацией своей деятельности. Он ведет всю работу по стандартизации (от планирования до принятия). ТИСИ является структурным подразделением Министерства промышленности, которое и утверждает стандарты.

В Индонезии национальная организация по стандартизации — Национальный совет по стандартизации Индонезии (ИСС) отвечает за координацию деятельности различных организаций по стандартизации и сертификации, а также программ по стандартизации; разработку национальной политики в области стандартизации и метрологии и представление соответствующих предложений президенту; принятие национальных стандартов после достижения консенсуса всех сторон, участвовавших в разработке; поверку национальных эталонов в метрологических центрах мира и планирование национальных процедур поверки.

Практически все национальные стандарты стран АСЕАН носят добровольный характер (в Малайзии — 100 %, Индонезии, Таиланде — 97, Филиппинах — 95, Сингапуре — 91 %). Стандарты приобретают статус обязательных при условии действия прямого технического закона.

Панамериканский комитет стандартов (КОПАНТ) объединяет национальные организации Аргентины, Боливии, Бразилии, Чили, Колумбии, Коста-Рики, Эквадора, Доминиканской Республики, Мексики, Панамы, Парагвая, Перу, Тринидад и Тобаго, Уругвая, Венесуэлы, а также региональные организации пяти стран: Коста-Рики, Сальвадора, Гватемалы, Гондураса и Никарагуа.

Главная цель организации — устранение технических барьеров в региональной торговле. Основные задачи по достижению этой цели — развитие сотрудничества между странами-членами по разработке и широкому применению региональных стандартов, пропаганда стандартизации как средства реализации достижений научно-технического прогресса; содействие выбору проблематики в направлениях национальной стандартизации; активизация участия Латиноамериканских стран в работах ИСО и МЭК и содействие максимально возможной гармонизации региональных нормативных документов с требованиями международных организаций.

Межгосударственный совет стран—участниц Содружества Независимых Государств (СНГ). Стандартизация, сертификация и метрология в рамках СНГ осуществляются в соответствии с Соглашением о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации, которое является межправительственным и действует с 1992 г. Создан Межгосударственный совет стран—участниц СНГ (МГС), в котором представлены все национальные организации по стандартизации этих государств. МГС принимает межгосударственные стандарты.

Работа по стандартизации ведется в соответствии с программами, которые МГС составляет на основе обобщения предложений, поступающих от национальных органов по стандартизации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных