Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к построению таблиц




Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать её содержание, быть точным, кратким.

Название следует помещать над таблицей слева без абзацного отступа в одну строку с её обозначением через тире.

Последующие строки названия таблицы следует так же начинать без абзацного отступа.

Таблицы необходимо отделять от основного текста на расстоянии равном, одной пустой строке.

При переносе части таблицы на другие страницы название помещают только над первой частью таблицы.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц в соответствии с рисунком 1.

 

Таблица_______ – __________________

номер название таблицы

Головка

 
Заголовки граф

     
Подзаголовки граф

       
Строки (горизонтальные ряды)

         
         

Боковик (графа для заголовков)
Графы (колонки)

 

 

Рисунок 1 – Оформление таблиц

 

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Исключения составляют таблицы приложений.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Если в документе одна таблица, она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица В.1», если она приведена в приложении В.

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделённых точкой.

На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово «таблица» с указанием её номера.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение.

В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм. Шрифт – Times New Roman, обычный, кегль не менее 10 пунктов, межстрочный интервал – одинарный.

Таблицу, в зависимости от её размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на неё, или на следующей странице, а, при необходимости, в приложении к документу.

Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа документа.

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, её делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют её головку и боковик.

При делении таблицы на части допускается её головку или боковик заменять соответственно номером граф и строк.

При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы.

Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими пишут слова «Продолжение таблицы» или «Окончание таблицы», в зависимости от того, продолжается или заканчивается таблица, с указанием её номера (обозначения) в соответствии с рисунками 2 и 3.

Если в конце страницы таблица прерывается и её продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

Таблицы с небольшим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть рядом с другой на одной странице, при этом повторяют головку таблицы в соответствии с рисунком 4. Рекомендуется разделять части таблицы двойной линией или линией толщиной 2s.

 

Таблица... В миллиметрах

 

Номинальный диаметр резьбы болта, винта, шпильки Внутренний диаметр шайбы Толщина шайбы
легкой нормальной тяжелой
a b a b a b
               
2,0 2,1 0,5 0,8 0,5 0,5 - -
2,5 2,6 0,6 0,8 0,6 0,6 - -
3,0 3,1 0,8 1,0 0,8 0,8 1,0 1,2

 

Рисунок 2 – Оформление таблицы при её делении

 

Продолжение таблицы... B миллиметрах

 

Номинальный диаметр резьбы болта, винта, шпильки Внутренний диаметр шайбы Толщина шайбы
легкой нормальной тяжелой
а b а b а b
               
4,0 4,1 1,0 1,2 1,0 1,2 1,2 1,6
42,0 42,5 - - 9,0 9,0 - -

 

Рисунок 3 – Оформление продолжения таблицы

 

 

Таблица...

 

Диаметр стержня крепежной детали, мм Масса 1000 шт. стальных шайб, кг Диаметр стержня крепежной детали, мм Масса 1000 шт. стальных шайб, кг
1,1 1,2 1,4 0,045 0,043 0,111 2,0 2,5 3,0 0,192 0,350 0,553

 

Рисунок 4 – Оформление таблицы при её делении на части

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. Нумерация граф в таблице арабскими цифрами допускается в тех случаях, когда в тексте документа имеются ссылки на них, при делении таблицы на части, а также при переносе части таблицы на следующую страницу в соответствии с рисунком 5.

 

Таблица... Размеры в миллиметрах

 

Условный проход Масса, кг, не более
           
           
       

 

Рисунок 5 – Оформление таблицы при нумерации граф

 

При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера следует указывать в первой графе (боковике) таблицы непосредственно перед их наименованием в соответствии с рисунком 6. Перед числовыми значениями величин и обозначением типов, марок и т.п. порядковые номера не проставляют.

 

Таблица...

Наименование показателя Значение
в режиме 1 в режиме 2
1 Ток коллектора, А 5, не менее 7, не более
2 Напряжение на коллекторе, В

 

Рисунок 6 – Оформление таблицы при нумерации показателей

 

Если все показатели, приведённые в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то её обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части – над каждой её частью в соответствии с рисунками 2 и 3.

Если в большинстве граф таблицы приведены показатели, выраженные в одних и тех же единицах физических величин (например, в миллиметрах, вольтах), но имеются графы с показателями, выраженными в других единицах физических величин, то над таблицей следует писать наименование преобладающего показателя и обозначение его физической величины, например, «Размеры в миллиметрах», «Напряжение в вольтах», а в подзаголовках остальных граф приводить наименование показателей и (или) обозначение других единиц физических величин в соответствии с рисунком 5.

Для сокращения текста заголовков и подзаголовков граф отдельные понятия заменяют буквенными обозначениями, установленными ГОСТ 2.321 или другими обозначениями, если они пояснены в тексте или приведены на иллюстрациях, например, – диаметр, – высота, – длина.

Показатели с одним и тем же буквенным обозначением группируют последовательно в порядке возрастания индексов в соответствии с рисунком 5.

Ограничительные слова «более», «не более», «менее», «не менее» и другие должны быть помещены в одной строке или графе таблицы с наименованием соответствующего показателя после обозначения его единицы физической величины, если они относятся ко всей строке или графе.

При этом после наименования показателя перед ограничительными словами ставится запятая в соответствии с рисунками 5 и 6. Обозначение единицы физической величины, общей для всех данных в строке, следует указывать после её наименования в соответствии с рисунком 6. Допускается при необходимости выносить в отдельную строку (графу) обозначение единицы физической величины. Если в графе таблицы помещены значения одной и той же физической величины, то обозначение единицы физической величины указывают в заголовке (подзаголовке этой графы) в соответствии с рисунком 7.

Числовые значения величин, одинаковые для нескольких строк, допускается указывать один раз в соответствии с рисунками 5 и 7.

Если числовые значения величин в графах таблицы выражены в разных единицах физической величины, их обозначения указывают в подзаголовке каждой графы.

 

Таблица...

 

Тип изолятора Номинальное напряжение, В Номинальный ток, А
ПНР – 6 / 400    
ПНР – 6 / 800  
ПНР – 6 / 900  

 

Рисунок 7 – Оформление таблицы при наборе значений одной и той же физической величины

 

Обозначения, приведённые в заголовках граф таблицы, должны быть пояснены в тексте или графическом материале документа.

Обозначения единиц плоского угла следует указывать не в заголовках граф, а в каждой строке таблицы, как при наличии горизонтальных линий, разделяющих строки в соответствии с рисунком 8, так и при отсутствии горизонтальных линий в соответствии с рисунком 9.

 

Таблица...

 

3° 5' 30" 6° 30'
4° 23' 50" 8° 26'
5° 30' 20" 10° 30'

 

Рисунок 8 – Оформление таблицы, содержащей обозначения единиц плоского угла при наличии горизонтальных линий

 

Таблица...

 

3° 5' 30" 6° 30'
4° 23' 50" 8° 26'
5° 30' 20" 10° 30'

Рисунок 9

 

Предельные отклонения, относящиеся ко всем числовым значениям величин, помеченным в одной графе, указывают в головке таблицы под наименованием или обозначением показателя в соответствии с рисунком 10.

 

Таблица... В миллиметрах

 

Диаметр резьбы ±0,2 ±0,3 ±0,2 ±0,2 Условный диаметр шплинта
  7,0 5,0 5,2 1,2 1,0
  8,0 6,0 4,0 1,4 1,2
  10,0 7,5 5,0 2,0 1,6

 

Рисунок 10 – Оформление таблицы с предельными отклонениями всех числовых значений

Предельные отклонения, относящиеся к нескольким числовым значениям величин или к определённому числовому значению величины, указывают в отдельной графе в соответствии с рисунком 11.

 

Таблица... В миллиметрах

  Наруж-ный диаметр подшип-ника Канавка Установочное кольцо
Но-мин. Пред. откл. Но-мин. Пред. откл. Но-мин. Пред. откл. Но-мин. Пред. откл.
  23,2 30,2 33,2 34,8 38,1 39,8     0,25     2,05     -0,15     1,3     0,4 34,6 34,6 39,6 41.2 44,5 45,2 3,2 -0,15 1,1 0,6 0,4 -0,1

 

Рисунок 11 – Оформление таблицы с предельными отклонениями нескольких числовых значений

 

Текст, повторяющийся в строках одной и той же графы и состоящий из одинаковых слов, чередующихся с цифрами, заменяют кавычками в соответствии с рисунком 12. Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее кавычками в соответствии с рисунком 13. Если предыдущая фраза является частью последующей, то допускается заменить её словами «То же» и добавить дополнительные сведения. При наличии горизонтальных линий текст необходимо повторять.

 

Таблица... В миллиметрах

Диаметр зенкера
От 10 до 11 включ. Св. 11 " 12 " " 12 " 14 " 3,17 4,85 5,50 – 0,14 4,20 – 0,14 4,20 3.00 3,84 7,45 0,25 – 1,45 1,0 1,60 2,00 – 6,75 6,90

 

Рисунок 12 – Оформление таблицы с повторяющимся текстом

 

Таблица …

Марка стали и сплава Назначение
Новое обозначение Старое обозначение
08X18Н10     0X8Н10     Трубы, детали печной арматуры, теплообменники, патрубки, муфели, реторты и коллекторы выхлопных систем, электроды искровых зажигательных свечей
08X18Н10Т 12Х18Н10Т 09X15Н810   07Х6Н6 0X18Н10Т Х18Н10Т Х15Н910   Х16Н6 Тоже " Для изделий, работающих в атмосферных условиях То же. Не имеет дельтаферрита

 

Рисунок 13 – Оформление таблицы с повторяющимся текстом из двух и более слов

 

Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента и номера, обозначение марок материалов и типоразмеров изделий, обозначения номеров документов не допускается.

При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире) в соответствии с рисунком 12.

При указании в таблицах последовательных интервалов чисел, охватывающих все числа ряда, их следует записывать: «От... до... включ.», «Св.... до... включ.» в соответствии с рисунком 12.

В интервале, охватывающем числа ряда, между крайними числами ряда в таблице допускается ставить тире в соответствии с рисунком 14.

 

Таблица …

Наименование материала Температура плавления, К (°С)
Латунь Сталь Чугун 1131–1173 (858– 900) 1573–1673 (1300–400) 1373–1473 (1100–1200)

 

Рисунок 14 – Оформление таблицы с крайними числами ряда

 

Интервалы чисел в тексте записывают со словами «от» и «до» (имея в виду «От... до... включительно»), если после чисел указана единица физической величины или числа, представляют безразмерные коэффициенты, или через тире, если числа представляют порядковые номера.

 

ПРИМЕРЫ

 

1... толщина слоя должна быть от 0,5 до 20 мм

2 7–12, рисунок 1–14

 

В таблицах при необходимости применяют ступенчатые полужирные линии для выделения диапазона, отнесённого к определённому значению, объединения позиций в группы и указания предпочтительных числовых значений показателей, которые обычно расположены внутри ступенчатой линии, или для указания, к каким значениям граф и строк относятся определённые отклонения, в соответствии с рисунком 15.

При этом в тексте должно быть приведено пояснение этих линий.

Числовое значение показателя проставляют на уровне последней строки наименования показателя в соответствии с рисунком 16.

 

 

Таблица …

 

Наружный диаметр, мм Масса 1 м трубы, кг, при толщине стенки, мм
3,0 3,5 4,0 4,5 5,0 5,5 6,0 6,5
  2,146 2,460 2,762 3,052 3,329 3,594 3,947 4,316
  2,589 2,978 3,354 3,718 4,069 4,408 4,735 5,049
  2,885 3,323 3,749 4,162 4,665 4,951 5,327 5,690
  3,071 3,582 4,044 4,495 4,932 4,358 5,771 6,171
  3,474 4,014 4,538 5,049 5,049 6,036 6,511 6,972

 

Рисунок 15 – Оформление таблицы со ступенчатыми диапазонами значений

 

Таблица … В метрах

 

Наименование показателя Значение для экскаватора, типа
ЭКЛ 1,2 ЭКО 1,7 ЭКО 1,2 ЭКО 2,0 ЭКО 3,0
Глубина копания, не менее 1,29 1,70 1,2* 2,0* 3,0*
Ширина копания   0,25   –   0,4; 0,6; 0,8 0,6**; 0,9; 1,0 1,5; 2,0; 2,5
* При наименьшем коэффициенте заполнения ** Для экскаваторов на тракторе Т -130

 

Рисунок 16 – Оформление таблицы с числовыми значениями показателей

 

Значение показателя, приведённое в виде текста, записывают на уровне первой строки наименования показателя в соответствии с рисунком 17.

Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю. В одной графе должно быть соблюдено, как правило, одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин.

 

Таблица …

 

Наименование показателя Значение Метод испытаний
1 Внешний вид полиэтиленовой пленки   2 Разрушающее напряжение при растяжении, МПа (кгс/мм2) Гладкая, однородная, с равнообрезанными краями   12.8 (1.3)   По 5.2     По ГОСТ 14236

 

Рисунок 17 – Оформление таблицы со значениями показателей в виде текста

 

При необходимости указания в таблице предпочтительности применения определённых числовых, значений величин или типов (марок и т.п.) изделий допускается применять условные отметки с пояснением их в тексте документа.

Для выделения предпочтительной номенклатуры или ограничения применяемых числовых величин или типов (марок и т.п.) изделий допуска­ется заключать в скобки те значения, которые не рекомендуются к применению или имеют ограничительное применение, указывая в примеча­нии значение скобок в соответствии с рисунком 18.

 

Таблица... В миллиметрах

 

Длина винта
Номинальная Предельное отклонение
(18) ±0,43
  ±0,52
(21)
 
Примечание – Размеры, заключенные в скобках, применять не рекомендуется.

 

Рисунок 18 – Оформление таблицы с выделением предпочтительной номенклатуры

 

При наличии в документе небольшого по объёму цифрового материала его нецелесообразно оформлять таблицей, а следует давать текстом, располагая цифровые данные в виде колонок.

 

ПРИМЕР

 

Предельные отклонения размеров профилей всех номеров:

по высоте..................................................................... ± 2,5%

по ширине полки....................................................... ± 1,5%

по толщине стенки.................................................... ± 0,3%

по толщине полки..................................................... ± 0,3%

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных