Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Запрещенное время для омовения




В пределах 6 ночных часов, когда человек замерз или после принятия пищи, когда затруднено пищеварение, омовение запрещается. В общем человеку можно не принимать омовение после пуджи, ягьи, фестивалей, визитов к тиртхе или других благоприятных событий, а также после посещения друзей. (К примеру, если человек касается чандала на свадьбе, фестивале или ягье, либо возле храма, ему не надо принимать омовение).

 

Мыло – стеорат, животный жир. Глицерин может быть животного или химического.

Шампуни и гели – сильно пахнуть не должно. Это плохо для сознания. Запахи не в гуне благости. По крайней мере он должен быть нейтральным.

Очень хорошее мыло из навоза.

Как одевать гамччху.

Начинаете мыться с ног.

В гурукуле мальчики живут на улице. Они на ночь смазывают тело горчичным маслом.

Холодная вода под водопадом и море то она несет здоровье. В помещении холодном это другой эффект.

Голову лучше мыть прохладной водой с утра.

Вытираться мокрой гамчхой. Мыть ее.

Ополоснуть место омовения.

Одежда.

Одежда вайшнава (вастра-паридхана)

Первое правило одежды в том, что человек никогда не должен ходить обнаженным! Шрила Прабхупада пишет:"Прикрывать нижнюю часть тела это принцип человеческой цивилизации, и когда мужчина или женщина забывает о нем, они деградируют"(Книга Кришны "Освобождение На­лакуверы и Манигривы"). Мужчина преданный должен носить кауну, а также верхнюю и нижнюю одежду; ношение только нижней одежды неприлично. Правая рука должна быть открыта для нормального проведения пуджи; а чадардолжен одеваться на шею, свисая с обеих сторон, перехва­тывать правую ногу и перекидываться на левое плечо или быть за­мотанным вокруг живота. Хари-нама чадар следует носить так, чтобы он не свисал ниже пояса, иначе человек будет оскорблять святое имя, начертанное на нем, когда будет сидеть на чадаре.* Существует даже запрет вхождения в храм Господа человеку в верхней одежде любого вида. Шрила Прабхупада цитирует из тантр:" Любой, кто выражает уважение и поклоны Божеству в вер­хней одежде, обрекается на проказу в течение семи рождений" ("Ч.-ч.",Антья 12.37). Это правило до сих пор соблюдается в Южной Индии. В храме Падманабхи в Тривандруме никому не позволено входить к Божес­тву, не сняв прежде рубашку. Пуджари носят верхнюю одежду вок­руг живота. Однако это правило не очень-то соблюдается в Север­ной Индии. Хотя этому правилу могут следовать не все преданные, пуджари мужчины могут соблюдать его перед принесением поклонов и служению Божеству, снимая чадар до вхождения в алтарную ком­нату. Существует общий стандарт для мужчин одевать для алтарной только несшитую одежду (ткань). И, возвращаясь, даже этот стан­дарт строго не соблюдается в храмах Северной Индии, где пуджа­ри в холодную погоду можно видеть одетыми в куртас и даже в Т-образные рубашки. Чтобы избегнуть ношения сшитой одежды (и, к тому же, не заболеть от переохлаждения) мужчины пуджари могут одевать сразу несколько чадаров, изготовленных из грубого шел­ка или качественной шерсти. Женщинам во время поклонения Божествам и приготовления пищи рекомендуется носить сари, а также покрывать голову. Они не должны душиться, а также им следует расчесать волосы посереди­не и заплести или завязать их в пучок.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных