Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мы – это то, что мы едим или рацион здорового питания.

· Мясо, рыба, курица, морепродукты, грибы - в любом виде (кроме жареного на масле).

· Творог, молоко, сыр, сметана, кисломолочные продукты - лучше нежирные.

· Яйца, сливочное масло - с осторожностью (высокое содержание холестерина).

· Растительное масло (лучше оливковое, из смеси рафинированного и нерафинированного) – лучше всего им заправлять салаты и крупы.

· Свежие, отварные и тушеные овощи, свежие фрукты (кроме винограда, т.к. высокое содержание фруктозы) - без ограничений.

· Бананы - в небольшом количестве (большая питательная ценность).

· Крупы, макароны и хлеб - ограничить до минимума (это сложные углеводы, которые задерживаются в организме надолго, их лучше кушать часа за 2 до тренировки, в идеале с белком). Исключение из этого составляют рис и гречка (у них низкий гликемический индекс), но увлекаться ими тоже не стоит.

· Сладости – исключить из привычного рациона (максимум баловать себя 1 пирожным в неделю, но не чаще). Если очень хочется сладкого, то лучше выбрать горький шоколад (не больше 2х долек) или галетное (затяжное) печенье (не больше 10 штук в день). В любом случае сладкое лучше употреблять в первой половине дня, чтобы организм успел переработать сахар в энергию до сна. В противном случае сахар отложиться в виде запасов на боках, талии и бедрах. То же самое касается и сложных углеводов, их лучше употреблять минимум за 5-6 часов до сна.

· Соленья, копчености, майонез, соусы (магазинные) тоже следует исключить. Домашние соусы можно употреблять в небольших количествах.

· Из специй лучше отдавать предпочтение однокомпонентным (перец, мускатный орех, куркума, имбирь, чеснок, и т.д.).

· Приемы пищи должны быть частыми (каждые 2-3 часа), но количество пищи должно быть объемом не более 1,5 стаканов. Если отсутствует возможность полноценного перекуса в промежутках между основными приемами пищи, то его лучше не пропускать, а заменить горстью орехов, которые не трудно носить с собой в кармане или сумочке.

· Если перед сном очень хочется кушать, то лучше съесть какой - нибудь фрукт или овощ, либо выпить стакан кефира.

· Главное правило – следить за калорийностью (приход калорий должен быть меньше расхода для похудения, и больше или равен расходу для набора массы), и избегать перенасыщения.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Нормативные правовые акты. Общая характеристика МКУ «Управление социальной защиты города Снежинска», его структура и функции 4


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных