Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Налоговое правоотношение: понятие, виды, особенности.




Налоговые правоотношения — это урегулированные нормами налогового права общественные отношения, возникающие по поводу установления, введения и взимания налогов, налогового контроля, а также привлечения к ответственности за нарушения налогового законодательства, участники которых наделены субъективными правами и несут юридические обязанности, связанные с налогообложением. Налоговые правоотношения имеют следующие особенности:

-возникают в процессе деятельности государства по установлению и взиманию налогов и иных обязательных платежей;

имеют целевую системность: система налоговых правоотношений подчинена определенной цели — установлению и взиманию налогов;

-формально определены, т. е. налоговые правоотношения регулируют четко определенные связи, складывающиеся между определенными субъектами;

-обеспечены государственным принуждением: в случае нарушения налогового законодательства возникает ответная реакция государственного охранительного механизма.

Налоговое правоотношение обладает сложной элементо-образующей структурой, которая раскрывается через следующие категории: объект правоотношения; субъект правоотношения; права и обязанности субъектов правоотношения; основания возникновения правоотношения.

Налог. правоотношения — это охраняемые гос-вом общ.отношения, возникающие в сфере налогообложения, которые представляют собой социально значимую связь субъектов посредством их прав и обязанностей, предусмотренных нормами Н. права. Основные признаки налог. правоотн.. -это общ. отношение, т.е. от­ношение между лицами (юрид. и физ.), имеющее обще­ственную значимость. -правовое отношение по поводу ден. средств, существующее (т.е. возникающее, развивающееся и пре­кращающееся) исключительно в сфере налогообложения.

Налог. правоотношение представляет собой юридическую связь субъектов таких правовых отношений посредством субъективных прав и юридических обязанностей. При этом субъективное право принадлежит управомоченному лицу, которое выступает в правоотношении в качестве, напр., Н. органа и обладает опред.правомочиями. Носитель юрид. обязанности является в правоотношении обязанным лицом и выступает в качестве налогоплательщика, который обязан совершить в пользу гос-ва определенные юридически значимые действия (напр., исполнить обязанность по уплате налога или сбора) либо воздержать от совершения каких-либо действий (напр., воздержаться от нарушения норм Н. зак-ва).

.. Налог. правоотн. — это охраняемые гос--вом обще­ст. отношения, возникающие в сфере налогообл., которые предст. собой социально значимую связь субъектов посредством их прав и обязанностей, предусмотренных нормами Н. права. Налог. правоотношения подразд. на материальные и процесс. В материальных правоотн.субъективные права и обязанности направлены на получение конкретных имущ.благ. Процесс.возникают на основе процесс. предписаний, предусматривают процесс. права и обязанности субъектов налог. права, определенные процедуры проведения налог. контроля; закрепляют какие действия могут совершать субъекты налог. права, порядок осуществления налог. контроля и т.д. 2. подразд. на регулятивные и охранительные. Рег. правоотн. возникают на основе регулятивных норм права; служат средством упорядочения, закрепления и развития общественных отношений имущ.характера. Регулятивные налог.правоотн. подр. на абсолютные и относ., на активные и пассивные. Абс. правоотн. индивидуализированы только по одной стороне – той, у которой есть право-требование. Остальные субъекты обязаны не нарушать ее право либо исполнять возложенные обязанности. Относит. правоотн. двусторонне индивидуализированы, в них уполномоченному лицу противостоит конкретно определенный субъект с известным набором юрид. обязанностей.

Правоотн. активного типа выражают движение, динамику налог. права. Налог. правоотн. пассивного типа склад. на основе управомачивающих и запрещающих норм. Охран. налог. правоотношения направлены на реализацию разнообразных средств и способов гос. защиты и принуждения в налог. праве.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных