Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Акцизы: налогоплательщики и основные элементы налогообложения.




Налогоплательщики акциза – организации и индивидуальные предприниматели, совершающие операции, подлежащие налогообложению акцизами, а равно лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.

Подакцизные товары. В Российской Федерации установлен ограниченный перечень подакцизных товаров. К подакцизным товарам традиционно относят предметы роскоши, социально вредные товары, в сдерживании потребления которых заинтересовано государство и общество. Кроме того, к подакцизным нередко относятся высокорентабельные товары, реализация которых приносит налогоплательщикам сверхприбыль. Акцизам, как ни одному другому налогу, свойственна регулирующая функция, прежде всего в сфере потребления товаров.

В перечень подакцизных товаров включаются винно-водочные изделия, табачные изделия и др. Налоговый кодекс относит к подакцизным товарам:
-спирт этиловый из всех видов сырья, за исключением спирта коньячного;

-спиртосодержащую продукцию (растворы, эмульсии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9 %;

-алкогольную продукцию (спирт питьевой, водку, ликероводочные изделия и иную пищевую продукцию с долей этилового спирта более 1,5 %, за исключением виноматериалов);

-пиво;

-табачную продукцию;

-автомобили легковые и мотоциклы;

-автомобильный бензин;

-дизельное топливо;

-моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;

-прямогонный бензин.

Объект налогообложения представляет собой реализацию на территории Российской Федерации подакцизных товаров. Следовательно, объектом налогообложения является не доход или имущество, а особый вид деятельности – операции по обороту подакцизных товаров, совершенные налогоплательщиком.

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду подакцизных товаров. Налоговая база определяется в зависимости от налоговых ставок, установленных в отношении подакцизных товаров:

1) как объем в натуральном выражении реализованных товаров – по подакцизным товарам, в отношении которых установлены твердые налоговые ставки (в абсолютной сумме на единицу измерения);

2) как стоимость реализованных товаров – по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) налоговые ставки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных