Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА ХИРУРГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН




 

Хирургия – не однородная специальность, она включает множество крупных и мелких медицинских отраслей

В ХХ столетии в результате разработки новых методов лечения и диагностики хирургия все больше и больше специализировалась.. Ряд областей хирургии, выделились в самостоятельные разделы: травматология, онкология, офтальмология, детская хирургия, акушерство и гинекология, нейрохирургия, сосудистая хирургия, кардиохирургия, урология, микрохирургия и др.

 

Этапы специализации хирургии

 

1 ЭТАП. В начале произошло выделение дисциплин, изучающих заболевания определенных органов и систем (акушерство и гинекология, урология, офтальмология, оториноларингология, онкология). Для этих специальностей хирургический метод является основным, но не единственным.

2 ЭТАП. Выделились специальности, использующие новые высокотехнологичные хирургические методы диагностики и лечения, соответственно требующие владения сложной техникой (кардиохирургия, эндоваскулярная и эндоскопическая хирургия, микрохирургия, пластическая хирургия). Специализация хирургии продолжается и в настоящее время из существующих выделяются все новые специальности (маммология, гепатология, флебология и т.д). Это обусловлено более глубоким изучением патогенеза многих заболеваний.

Несмотря на тенденцию в современной хирургии к всё более и более узкой специализации, остается актуальным существование так называемого общего хирурга. Общий хирург-это врач, владеющий всеми основными способами диагностики и лечения хирургических заболеваний и повреждений разных органов, особенно угрожающих жизни больного.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных