Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средневековье характеризовалось господством церкви, упадком науки и культуры, что привело к длительному застою в развитии и хирургии.




Арабские страны. На фоне упадка европейских государств в странах Востока сложился центр самобытной культуры и науки. В конце первого и начале второго тысячелетия нашей эры хирургия в арабских странах находилась на высоком уровне. Арабские врачи, восприняв достижения греческих и римских ученых,внесли свой неоценимый вклад в развитие медицины. Арабская медицина выдвинула таких хирургов, как Абу-Саид-Конеин (809-923), Абу-Бекр Мухаммед (850-923 г. г.), Абул-Касим (начало 11 столетия). Арабские хирурги считали воздух причиной нагноения ран, впервые для борьбы с инфекцией начали применять спирт, использовали для лечения переломов застывающие белковые повязки, ввели в практику камнедробление. Считается, что гипс был впервые применен в арабских странах. Многие достижения арабских врачей были в последующем забыты, хотя на арабском языке были написано множество научных трудов.

Авиценна (980-1037) Крупнейшим представителем арабской медицины был ИБН-СИНА, в Европе он известен под именем АВИЦЕННА. Ибн-Сина родился около Бухары. Ещё в юности он проявил необыкновенные способности, которые позволили стать крупнейшим ученым. Авиценна был энциклопедистом, изучал философию, естествознание и медицину. Он автор около 100 научных трудов. Наиболее известен его капитальный труд “Канон врачебного искусства” в 5 томах, переведенный на европейские языки. Эта книга была для врачей основным руководством вплоть до ХVII в. В ней Авиценна изложил основные вопросы теоретической и практической медицины. Большое внимание уделено хирургии. Ибн-Сина рекомендовал использовать вино для дезинфекции ран, применять для лечения переломов вытяжение, гипсовую повязку, давящую повязку для остановки кровотечений. Он обратил внимание на раннее выявление опухолей и рекомендовал иссечение их в пределах здоровых тканей с прижиганием каленым железом. Авиценна описал такие операции, как трахеотомия, удаление камней почек, впервые применил шов нерва. Для обезболивания во время операций он применял наркотические вещества (опий, мандрагору и белену). По своему вкладу в развитие медицины Авиценна по праву стоит рядом с Гиппократом и Галеном.

Европейские страны. Господство церкви в Европе в средние века резко замедлило развитие хирургии. Научные исследования были практически невозможны. Вскрытие трупов считалось богохульством, поэтому анатомия не изучалась. Физиология как наука в этот период ещё не существовала. Церковь канонизировала взгляды Галена, отступление от них являлось поводом для обвинения в ереси. Не имея естественнонаучных основ, хирургия не могла развиваться. Кроме того, в 1215 г. было запрещено заниматься хирургией на том основании, что христианской церкви “противно пролитие крови”. Хирургия была отделена от медицины и приравнена к работе цирюльников. Несмотря на негативную деятельность церкви, развитие медицины было насущной потребностью. Уже в 9 веке начались создаваться больницы. Первая была открыта в Париже в 829 году. Позднее были основаны лечебные учреждения в Лондоне (1102 г) и Риме (1204).

Важным шагом было открытие в эпоху позднего средневековья университетов. Первые университеты были созданы в 13 веке в Италии (Падуя, Болонья), Франции (Париж), Англии (Кембридж, Оксфорд). Все университеты находились под контролем церкви, поэтому неудивительно, что на медицинских факультетах изучались только внутренние болезни, а хирургия была исключена из преподавания. Запрещение обучения хирургии не исключало ее существования. Люди постоянно нуждались в помощи, необходимо было останавливать кровотечение, лечить раны, переломы, вправлять вывихи. Поэтому находились люди, которые, не имея университетского образования, учились сами, передавали друг другу хирургические навыки из поколения в поколение. Объем хирургических операций в тот период был невелик - ампутации, остановка кровотечения, вскрытие гнойников, рассечение свищей. Хирурги формировались в цеховых объединениях цирюльников, мастеровых, ремесленников. Долгие годы им пришлось добиваться придания хирургии статуса медицинской науки и причисления хирургов к врачам.

Несмотря на тяжелое время, униженное положение, хирургия хотя и медленно, но продолжала свое развитие. Значительный вклад в развитие хирургии внесли французские и итальянские хирурги. Француз Мондевиль предложил накладывать ранние швы на рану, первый пришел к заключению, что общие изменения в организме зависят от характера течения местного процесса. Итальянский хирург Лукка (1200) разработал метод лечения ран алкоголем. Он по существу заложил основу общего обезболивания, применяя губки, пропитанные веществами, вдыхание которых приводило к потере сознания и чувствительности. Бруно де Лангобурго (1250) первый выделил два вида заживления ран – первичным и вторичным натяжением (prima, secunda intentie). Итальянские хирурги Рогериус и Роланд разработали технику кишечного шва. В ХIV в. хирург Бранко в Италии создал метод пластики носа, применяемый и в настоящее время под названием “итальянский”. Несмотря на достижения отдельных хирургов, следует отметить, что на протяжении всего средневекового периода не появилось ни одного имени, которое можно поставить в один ряд с Гиппократом, Цельсом, Галеном.

К 16 веку зарождающийся капитализм неотвратимо начал разрушать феодальный строй. Церковь утрачивала свою власть, ослабло её влияние на развитие культуры и науки. Мрачный период средних веков сменялся эпохой, названной в мировой истории эпохой Возрождения. Для этого периода характерны борьба против религиозных канонов, расцвет культуры, науки искусства. Два тысячелетия хирургия основывалась на эмпирических наблюдениях, с наступлением эпохи Возрождения медицина начала развиваться на основании исследования человеческого организма. Эмпирический период развития хирургии в 16 веке закончился, начался анатомический период.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных