Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭМПИРИЧЕСКИЙ ПЕРИОД. По археологическим данным человек на территории европейской части России и Беларуси появился примерно 100-35 тыс




По археологическим данным человек на территории европейской части России и Беларуси появился примерно 100-35 тыс. лет тому назад, но в результате ряда причин развитие людей здесь задержалось на тысячелетия. Только в 1-2 веке нашей эры в этом регионе появились поселения людей. Наши предки славяне начали расселяться здесь только в 6-8 веках нашей эры, создавая прототип государства.

Археологические раскопки свидетельствуют, что зачатки хирургии уже были у славянских племен в этот период. Маврикий в конце VI в. в своем «Стратегиконе» писал, «что славяне пользовались стрелами, смоченными сильнодействующим ядом. Сами же они профилактически принимали противоядие, а в случае ранения пользовались другими вспомогательными средствами, известными опытным врачам, иссекали место ранения, чтобы яд не распространялся на остальной части тела». Данное высказывание подтверждает предположение, что у славян в древние времена были известны опытные врачи, владевшие хирургическими методами лечения. При раскопках курганов археологи нашли многочисленные костные останки людей со следами повреждений и заболеваний с прижизненными заживлениями: «наростами на костях, должно быть, болезненного происхождения», «вдавления черепа во многих местах, а также разновидные на них наросты и бугры», сросшиеся переломы костей ног, рук, ребер и челюстей. Все эти «неправильности, происходящие от болезней и от механических повреждений, находятся на остовах всех эпох» (Г. Х. Татур) Обнаружены трепанационные отверстия в черепах.

У восточных славян были обширные познания о болезнях. Наши предки различали такие хирургические болезни: рожа, ожог, рана, перелом кости, грыжа, боли живота, колотье в боках. Лечение осуществляли лекари, у которых большой популярностью пользовалось “резание”, “рукоделие”, т. е. хирургическая помощь. Лекари имели в своем распоряжении хирургические “снасти” (инструменты). Различные железные шилья и иглы применялись для прокола гнойников, сшивания разорванных тканей человека; ножи, пилы, долота для выполнения ампутаций и удаления инородных тел; песты и зернотерки для изготовления лекарственных снадобий: отваров, мазей, порошков, настоев. Объем хирургических манипуляций был традиционным для древнего человека: остановка кровотечений, удаление инородных тел, вскрытие гнойников, обработка ран, ампутации. Интересно, что древние славяне умели зашивать раны, используя суровые конопляные нитки, “струны” из ниток изготовленных из брюшины молодых животных. В качестве перевязочного материала применялась баранья шерсть. Известны им были болеутоляющие средства - красавка, болиголов, опий. Среди народных лекарей Руси были костоправы, камнесеченцы, очные, кильные (грыжевые), чечуйные (по лечению геморроя) и т. д. Специализация строго соблюдалась. Когда сделан диагноз, знахарь приступает к лечению болезни заговорами, травами и другими средствами. Но когда при исследовании находит, что болезнь не его специальности, например, “рожа”, а не колтун, знахарь заявляет об этом больному и направляет его к другому специалисту. Если болезни сложные, т. е. та и другая вместе, что обеспокоено, находят знахари, то они лечат только по своей специальности, например, колтун, а для исцеления от “рожи” отсылает больного к другим сведущим лицам». Знания знахарей и лекарей того периода базировались как на передаваемом народном опыте, так и на знаниях соседних народов. Имеется много указаний на то, что волхвы читали и составляли врачевательские книги.

 

Киевская Русь

В конце первого тысячелетия нашей эры было создано первое восточнославянское государство - Киевская Русь. В центре его территории и оказались земли, на которых позднее сложилась белорусская народность.

В IХ-Х вв. Древнерусское феодальное государство было одним из прогрессивнейших. Оно сыграло важную роль в экономическом, политическом и культурном развитии восточных славян, ускорив процесс формирования древнерусской народности. Наряду с экономикой, культурой дальнейшее развитие получила и медицина. В ХI веке на Руси существовали: 1) светская медицина, 2) церковно-монастырская медицина, 3) народная медицина.

Разумеется, наиболее передовая светская медицина была доступна только правящей элите. При княжеских дворах работали врачи из стран Востока, которые привнесли в медицину славян достижения арабских хирургов. Кроме того, Киевская Русь поддерживала культурные и экономические связи с Византией, наиболее цивилизованной страной того периода, образованные люди Киевской Руси были знакомы с трудами греческих, римских и византийских врачей.

Однако, государство не устранялось от решения вопросов медицинской помощи населению. В Киевской Руси существовала также бесплатная (“безмездная”) монастырская медицина. Она оказывала медицинскую помощь представителям низших классов. В монастырях населению оказывали помощи безмездные монахи (не бравшие мзду-плату). Объем оказываемой в монастырях хирургической помощи был небольшим: вправление вывихов, кровопускание, вскрытие гнойников, прижигание ран, язв, и др.

В Киевской Руси довольно рано возникли стационары. К середине Х века княгиня Ольга организовала первую больницу. Устав князя Владимира Святославича, предусматривал создание “монастырских больниц”, для лечения больных и приюта увечных. В ХI веке в Киево-Печерском монастыре Феодосием Печерским основана одна из первых больниц, а в 1091 году в Переславле митрополитом Ефремом была устроена больница для бесплатного врачевания людей безо всякого звания. На содержание больниц и инвалидов был установлен особый налог – “десятина”

Но не только Киев был медицинским центром того времени. На территории нынешней Беларуси центром основания больниц и деятельности врачей был Туров. Туровское княжество в вопросах медицины серьёзно соперничало с Киевом. Подобные больницы существовали также в Полоцке, Пинске.

Основная часть населения пользовалась методами народной медицины, передаваемой из поколения в поколение. Лекари Киевской Руси умели лечить раны, вправлять грыжи, лечить переломы, вправлять вывихи, ампутировать конечности, иссекать омертвевшие ткани, вырезать опухоли, удалять зубы. Эти оперативные вмешательства осуществлялись в бане. Одновременно такие лекари занимался стрижкой волос, бритьем. В результате сложился тип хирурга, широко распространившийся в средневековой Европе – сочетание цирюльника и банщика одном лице.

О хирургической деятельности лекарей Киевской Руси свидетельствуют медицинские инструменты. В Турове и Пинске обнаружены пинцеты, ножницы, иглы, долота, пилки и другие инструменты, которые использовались в хирургической практике. Довольно часто деятельность лекарей-цирюльников была успешной. При раскопках в Гродно, относящихся к ХII в., найдены останки людей, перенесших травмы. На одном их черепов видны следы ударов, нанесенных тонким вибрирующим клинком, вероятно саблей, второй сохранил впившуюся в кость стрелу арбалета. В обоих случаях пострадавшие остались жить, получив соответствующую помощь.

Интересно как в Киевской Руси решались вопросы оплаты лечения. Кроме специальных налогов на содержание больниц, предусматривалось и денежное возмещение пострадавшим для проведения лечения. В мирском договоре Великого Киевского князя Олега с Византией (912 г.) есть положение об уплате пострадавшему штрафа за нанесение ран. “Если ударит, кто мечом или будет бить каким-либо другим орудием, то за тот удар или битье пусть даст пять литр серебра по закону русскому”. Такие же договора были с поляками, голландцами и Ригой. В “Правде Русской” (“Правда Роська”) Ярослава Владимировича (1036г.) также предусматривались наказания за нанесения травм и оплата лечения.

Многосторонний медицинский опыт врачевателей раннефеодального периода обобщался и передавался из поколения в поколение не только в устной форме, но и в письменных источниках. В произведениях ХI-ХII вв. (Иллариона Киевского, Кирилла Туровского, Владимира Мономаха, Даниила Заточника) нередко встречаются описания болезней, высказываются суждения о вопросах врачевания, приводятся способы, как производить очистку и сшивание раны, наложение на нее “привузов” т. е. повязок и пластырей.

Наряду с собственными книгами в Киевской Руси использовалась медицинская литература других народов. С ХI века широкое хождение на Руси имел трактат “Физиолог”, являющийся собранием работ античных врачей, в которых изложены естественнонаучные данные, имеющие отношения к медицинской практике. В последствии этот трактат был видоизменен переписчиками применительно к природе Древнерусского государства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных