Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОВМЕСТИМОСТЬ ПО СИСТЕМЕ АВО




В 1907 г. Grile, а в 1908 г. Ottenberg первыми выдвинули положение о переливании крови с учетом групповой совместимости. Они установили, что при переливании крови только одноименных групп, или в случае, когда сыворотка реципиента не агглютинирует эритроциты донора гемотрансфузия будет успешной. В случае, когда сыворотка реципиента агглютинирует эритроциты донора, развиваются тяжелые осложнения, обусловленные агглютинацией и гемолизом эритроцитов. На основании этих наблюдений, был сделан абсолютно правильный вывод: можно переливать только биологически совместимую кровь.

Оттенберг, изучая проблемы совместимости, сформулировал правило: агглютинируются эритроциты переливаемой крови, а не крови реципиента, так как аггглютинины донорской крови разводятся в крови реципиента, их титр становится низким и они не могут агглютинировать его эритроциты

По правилу Оттенберга можно переливать кровь, эритроциты которой не агглютинируются сывороткой реципиента, т. е можно переливать не только однгуппную кровь, но при совместимости кровь других групп.

Согласно правилу Оттенберга кровь других групп можно переливать по схеме.

 
 

 

 


Кровь первой группы можно переливать людям всех остальных групп, так как эритроциты группы 0(I) не содержат агглютиногенов А и В,поэтому не могут дать агглютинацию ни с какими сыворотками.

Сыворотка группы AB(IV) не содержит никаких агглютининов, поэтому эритроциты других групп не будут агглютинироваться. Поэтому больным с группой крови AB(IV) можно переливать кровь любой группы. Учитывая такую совместимость групп крови, были введены понятия «универсальный донор» и «универсальный реципиент». Соответственно лица группы 0(I) отнесены к «универсальным донорам», а группы AB(IV) к «универсальным реципиентам».

Однако, необходимо помнить, что при переливании большого количества иногруппной совместимой крови больным с массивной кровопотерей агглютинины плазмы донора не получают достаточной степени разведения плазмой реципиента, и могут агглютинировать эритроциты больного, вызывая посттрансфузионный шок. Поэтому правило Оттенберга можно применять при трансфузии не более 1 литра крови.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных