Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОВМЕСТИМОСТЬ ПО СИСТЕМЕ АНТИГЕНОВ RH-НR




Выше указывалось, что в крови людей содержатся только антигены этой системы, а антител по отношению ним в норме не имеется.

Однако в некоторых случаях у резус-отрицательных лиц может произойти сенсибилизация, т. е. могут образоваться изоиммунные антитела антирезус. Причинами выработки антител могут стать переливание резус-положительной крови резус-отрицательным реципиентам, беременность женщины с резус-отрицательной кровью резус-положительным плодом.

Переливание резус-несовместимой крови.

При первом переливании резус-положительной крови резус-отрицательному больному из-за отсутствия в его плазме антител реакции несовместимости не возникает. Однако происходит образование антирезусных антител. При повторной гемотрансфузии резус-положительной крови возникает несовместимость по Rh-фактору, так как в плазме уже присутствуют антитела к вводимому антигену.

Резус-конфликт при беременности.

Резус-конфликт развивается в случае беременности резус-отрицательной женщины резус-положительным плодом. Эритроциты плода вызываю сенсибилизацию матери и выработку антител. Антирезусные антитела матери свободно проникают через плацентарный барьер и попадая в кровь плода повреждают его резус-положительные эритроциты и органы кроветворения. При первой беременности обычно рождается здоровый ребенок, при последующих беременностях в результате увеличения титра антирезусных антител в сыворотке матери конфликт проявляется ярче, развивается гемолитическая болезнь или гибель плода. Женщинам, сенсибилизированным к резус-фактору во время беременности, нельзя производить переливание резус-положительной крови даже однократно.

Раньше считалось, что можно спокойно переливать резус-отрицательную кровь резус-положительным реципиентам. Однако, следует помнить, что согласно современным воззрениям резус-отрицательная кровь может содержать антигены С или Е, на которые вырабатываются антитела.

В настоящее время производится переливание только одногруппной (по системе АВО) и только совпадающей по резус-фактору. Только в исключительных случаях при отсутствии одногруппной крови, взрослым разрешается переливание иногруппной совместимой (по правилу Оттенберга) крови и эритроцитной массы одноименной по резус-принадлежности в количестве не более 500 мл.


ЛЕКЦИЯ 9






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных