Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кровезаменители с функцией переноса кислорода




 

Интенсивные научные разработки кровезамещающих растворов в 20 веке, позволили создать кровезаменители, замещающие различные функции крови. Однако все перечисленные растворы не могут выполнять важнейшую функцию крови - кислородотранспортную. Стремление создать искусственную кровь привело к созданию кровезаменителей с функцией переноса кислорода.

Работы по созданию «искусственной крови» проводятся в трех основных направлениях.

1. Разработка растворов гемоглобина и его модификаций.

2. Разработка технологий создания искусственных эритроцитов.

3. Разработка препаратов на основе перфторуглеродов.

Растворы гемоглобина. В 1962-1964 годах в Ленинградском научно-исследовательском институте гематологии и переливания крови был получен препарат очищенного от стромы гемогболина, Он был назван эригемом. По своим кислородосвязывающим свойствам он подобен эритроцитам. Сам эригем не получил широкого клинического применения. В настоящее время разработаны модифицированные растворы гемоглобина. Их получают из высокоочищенного гемоглобина человека или крупного рогатого скота, химически видоизмененного (полимеризация мономеров и т. д.) или из рекомбинантного модифицированного гемоглобина. К клиническому применению с 1998 года разрешен препарат «Геленпол». Он представляет собой пиридоксиминированный полимеризованный гемоглобин крови человека. По данным разработчиков он может моделировать дыхательную функцию эритроцитов, функцию плазменных белков, повышать содержание гемоглобина в циркулирующей крови и его синтез.

Разработка технологий создания искусственных эритроцитов. Синтетические корпускулы из дегстрана, которые можно наполнить гемоглобином были созданы в бывшем Советском Союзе и Японии. Однако реакция отторжения исскусственных эритроцитов не позволило до настоящего времени получить инфузионные растворы на основе этой технологии.

Разработка препаратов на основе перфторуглеродов. Это направление оказалось более успешным. Перфторуглероды – это биохимически инертные, густые жидкости, обладающие высокой способностью растворять газы (пропорционально парциальному давлению) и выполняющие функцию переноса и доставки кислорода без его химического связывания. Данные растворы применяются в форме эмульсий. Первое поколение было представлено «Флуозолом». Это был нестабильный и неудобный в применении препарат. Эмульсии второго поколения более концентрированы, более стабильны и пригодны к применению. Их изготавливают при помощи линейных перфторуглеродов и фосфолипидов яичного желтка, используемых в качестве эмульгаторов.

В настоящее время разрешен к применению российский препарат «Перфторан». «Перфторан»- эмульсия белого цвета с голубоватым оттенком, без запаха, содержащая 10 об. % перфторорганических соединений. Они химически инертны, не подвергаются метаболическим превращениям в организме человека и животных.

Инфузия “Перфторана” в дозе около 30 мл/кг поддерживает эффективную оксигенацию тканей до введения крови или эритроцитарной массы.

Модифицированные растворы гемоглобина и эмульсии перфторуглеродов переносят кислород и двуокись углерода, однако они не обладают многими функциями присущими крови: регуляторной, метаболической и защитной. Кроме того, период полураспада этих препаратов очень небольшой. Поэтому они могут быть только временными заменителями при экстренных ситуациях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных