Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кредитная политика банка.




Кредитная политика – это стратегия и тактика банка в области кредитных операций. Не существует единой кредитной политики для всех банков. Каждый банк формирует свою собственную кредитную политику, учитывая экономические, политические, географические, организационные и иные факторы, оказывающие влияние на его деятельность.

Кредитная политика создает необходимые общие предпосылки эффективной работы персонала кредитного подразделения банка (понимания приоритетов, целей, инструментов, методов организации кредитных сделок), объединяет и организует усилия персонала, уменьшает вероятность ошибок и принятия нерациональных решений.

Формируя свою кредитную политику, коммерческий банк должен учитывать характер колебаний и категорию депозита. Для уменьшения степени рискованности кредита банкам необходимо разрабатывать методы расчета коэффициента связанности депозитов с учетом обоснованности банков. Важно также использовать различные приемы и методы оценки ликвидности баланса банка, рейтинговой оценки, выполнение экономических нормативов Центрального банка, учитывать процентный риск, возникающий при формировании депозитов и проведении кредитных операций. Большое значение при формировании кредитной политики банка имеют внешние риски, которые характеризуют уровень экономики в целом, стабильность его денежно-кредитных отношений и другие факторы, не связанные непосредственно с деятельностью коммерческого банка и его клиента:

– политические риски;

– риски стихийных бедствий. Во многом кредитную политику коммерческого банка определяет денежно-кредитная и фискальная политика государства. Расширение и предоставление межбанковских кредитов способствует проведению более либеральной ссудной политики и снижению уровня процентной ставки. Кредитная политика включает в себя такие элементы, как:

– сфера деятельности банка;

– сфера предоставляемых банком услуг;

– обеспечение кредитов;

– анализ кредитоспособности заемщика;

– срок погашения ссуды;

– процентная политика банка.

Направления кредитной политики региональных банков различны, однако принципы кредитной политики банков мало чем отличаются друг от друга.

Целью кредитной политикилюбого банка является извлечение прибыли в условиях эффективного управления рисками банковской деятельности при соблюдении требований законодательства.

Задачи кредитной политикиконкретизируют цель и могут определять улучшение состава банковскихкредитов, необходимость ускорения их оборачиваемости, повышение удельного веса обеспеченных ссуд и т. д.

Выбор направлениятакже вытекает из цели и может определить концентрацию усилий на кредитном обслуживании организаций определенных отраслей хозяйства, или специализироваться на кредитовании физических лиц, межбанковских кредитах, или в большей степени развивать международные кредитные операции и т. д.

Технология и контрольобеспечивают успешное решение поставленных задач и достижение намеченной цели.

Все перечисленные элементы тесно связаны между собой, и нарушение одного из них неизбежно приводит к затруднениям либо к убыткам от кредитной деятельности банка


Способы и порядок предоставления и погашения различных видов кредитов.

Метод кредитования - это способ выдачи и погашения кредита в соответствии с принципами кредитования. Кредит предоставляется в следующем порядке:

а) юридическим лицам – только в безналичном порядке, т.е. зачислением денежных средств на расчётный или корреспондентский счёт.

б) физическим лицам -в безналичном порядке (зачислением денежных средств на банковский счёт клиента); наличными денежными средствами через кассу банка. Предоставление кредита в иностранной валюте (юридическим и физическим лицам) – уполномоченными банками в безналичном порядке.

В зависимости от характера деятельности и потребностей клиента кредиты могут предоставляться следующими способами:

1) Целевой разовый кредит: разовое зачисление суммы кредита на счёт заёмщика или разовая выдача наличных денег заёмщику - физическому лицу;

2) Открытие кредитной линии, т.е. заключение соглашения (договора), по которому заёмщик имеет право по мере необходимости получать и использовать в течение обусловленного срока денежные средства в пределах лимита. Лимит кредитования рассчитывается исходя из потребностей заёмщика и его финансового положения. Кредитная линия открывается надёжным клиентам и, как правило, под обеспечение ликвидного имущества заёмщика, гарантии или поручительства;

3) Кредитование банковского счёта заёмщика (расчётного, корреспондентского) т.е. овердрафт.

Овердрафт – вид краткосрочного кредита, который предоставляется заёмщику для осуществления платежей при недостатке или отсутствии средств на его счёте, т.е. для оплаты расчётных документов на сумму, превышающую остаток средств на его счёте. Возможность овердрафта оговаривается при открытии счёта; овердрафт допускается по счетам юридических и физических лиц. Банк устанавливает предельный размер овердрафта, срок и размер платы за него. При овердрафте в погашение задолженности банку направляются все суммы, зачисляемые на счёт клиента;

4) Консорциальный (синдицированный кредит)- предоставляется несколькими банками одному заемщику;

5) Кредиты для финансирования долговых обязательств: учёт векселей; факторинг.

Кредит выдаётся на основании распоряжения. Заёмщику открывается ссудный счёт. Все документы подшиваются в кредитное дело (досье). Банк – кредитор обязан создавать резервы на возможные потери по ссудам (РВПС). РВПС формируется за счёт отчислений по установленным нормативам, в зависимости от группы риска, к которой относится выданный кредит. За счёт РВПС списываются потери по нереальным для взыскания ссудам. РВПС относится на расходы банка.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных