Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок оформления и учет межбанковского кредита.




 

При получении межбанковского кредита заемщик предоставляет в кредитный отдел следующие документы: письмо-заявление с указанием суммы, требования в кредитных ресурсах, цель использования, срок возврата, нотариально заверенный устав, учредительный договор, свидетельство о регистрации, документ с образцами подписей и оттиска печати, баланс за год и на дату предоставления заявки на кредит, расчет экономических нормативов, расшифровку по отдельным статьям баланса, документы, подтверждающие наличие обеспечения возврата кредита, гарантии других кредитных организаций с приложением их баланса, свидетельство о праве собственности на недвижимость.

Обязательным документом по кредитному договору и соглашению выступают срочное обязательство. Этим обязательством оформляются получение каждой суммы кредита в рамках генерального соглашения (кредитного договора).

Сделка считается заключенной в момент получения стороной направившей оферту ответа другой стороны (акцепта), причем ответ стороны о согласии заключить сделку на условиях отличных от предложенных другой стороной не является акцептом. Такой ответ является отказом от акцепта и в то же время новой офертой. При предоставлении межбанковского кредита кредитор по требованию заемщика передает ему по факсу копию платежного поручения с отметкой об исполнении.

В свою очередь заемщик передает срочное обязательство, а также обязуется передать по факсу в день возврата средств копию платежного поручения, согласно которому были возвращены кредит и сумма начисленных процентов. Срочное обязательство является одновременно подтверждением заключения сделки.

После получения кредита банк-заемщик регулярно предоставляет банку-кредитору свою отчетность, сведения о кредитах, полученных в других банках, сообщает о соблюдении нормативов ликвидности, установленных Центральным Банком Российской Федерации. Аналитические службы банка-кредитора постоянно отслеживают финансовое состояние банков, с которыми идет сотрудничество на рынке межбанковских кредитов, а также устанавливаемые для каждого банка размеры кредита в зависимости от степени надежности заемщика.

В течение действия соглашения стороны каждый месяц предоставляют друг другу балансы и экономические нормативы. При рассмотрении предложения на получение межбанковского кредита кредитор вправе требовать от заемщика баланс на последнею отчетную дату, подписанный и скрепленный печатью.

Стороны обязуются сохранять строгую конфиденциальность информации относительно сделок и признают юридическую силу документов передаваемых в электронном виде наравне с оригиналом. При наличии временно свободных денежных ресурсов, либо в потребности приобретения кредитных средств дилеры сторон по системам связи направляют предложение заключить сделку, в которой отражаются следующие условия:

· сумма и валюта межбанковского кредита;

· процентная ставка и сроки уплаты процентов;

· даты зачисления средств на соответствующие корреспондентские счета;

· инструкции по осуществлению соответствующих платежей;

· ссылка на номер и дату действующего генерального соглашения.

В кредитном договоре определяется размер процентной ставки. В его основе лежат рыночные ставки, которые зависят от спроса и предложения на кредитные ресурсы. Уровень процентной ставки по межбанковским кредитам зависит от срока вида и валюты кредита.

Процент за пользование кредитом начисляется за каждый календарный день пользования межбанковского кредита, начиная с даты зачисления средств на корреспондентский счет кредитора. Согласованный дилерами при заключении сделки проценты выплачиваются в конце срока одновременно с возвратом суммы межбанковского кредита в рамках генерального договора не предусматривается.

При наличии взаимной договоренности задержка кредитных ресурсов и заемщика оформляется с согласия кредитора как новая сделка с началом действия приходящегося на дату окончания предыдущей с обязательной выплатой процента по предыдущей сделке. Погашение межбанковского кредита производится одной суммой в конце срока кредита. В случае, если полученная сумма от заемщика не достаточна для погашения задолженности по основному долгу и процентов.

Кредитор имеет право, в первую очередь, исходя из полученных средств заемщика, погасить сумму по неустойке, затем основной процент по межбанковскому кредиту, а оставшаяся сумма направить в погашение межбанковского кредита независимо от порядка погашения указанного в платежном поручении заемщика. Досрочный возврат межбанковского кредита или его части допускается только с письменного согласия кредитора. В случае досрочного погашения межбанковского кредита или его части без письменного соглашения кредитора проценты начисляются и уплачиваются за весь период его использования установленный соответствующей сделкой.

Важным моментом кредитного договора является обеспечение своевременного возврата кредита. Межбанковский кредит может быть предоставлен и без обеспечения (в зависимости от уровня банка, его капитала, финансового положения). Но в большинстве договоров по межбанковским кредитам фиксированные обязательства предоставляют определенное обеспечение счету, генеральным соглашением на рынке межбанковских кредитов.

Обеспечением кредита может выступать имущество заемщика, средства на корреспондентских счетах, в кассе, т.е. те средства, на которые по закону может быть обращено взыскание.

Взаимная ответственность сторон за выполнение условий кредитных отношений оговариваются в договоре. За просроченную задолженность заемщик оплачивает неустойку по двойной ставке, применяемой к дебетовому сальдо по корреспондентским счетам банков второго уровня Центральном Банке Российской Федерации одновременно в банке взыскивается неустойка по несвоевременно уплаченным процентам.

Банк-кредитор при задержке перечисленных средств уплачивает от суммы не поступивших средств за каждый день просрочки от двух до пяти процентов ежедневно.

Это связано с тем, что в период времени от списания денег с корреспондентского счета банка-кредитора до их зачисления за счет банка-заемщика может быть значительным. В результате реальная возможность получить или использовать кредит будет отсрочена.

Условия кредитных сделок по межбанковским кредитам зависят от сотрудничества с ним, от банка, которому впервые предоставлена межбанковский кредит требует более детальные расшифровки балансовых данных и их подтверждение аудиторской компанией, более надежных гарантий обеспечения возвратности кредита. Кредит предоставляется под более высокий процент на меньшие сроки. Сумма кредита ограничивается размером собственного капитала банка-заемщика.

Порядок оформления и учет потребительского кредита.

Процедура предоставления кредитов физическим лицам – трудоспособному населению – при краткосрочном, равно как и при долгосрочном кредитовании, включает в себя следующие этапы:

1) Беседа с клиентом.

2) Анализ платежеспособности клиента и его поручителей на основании предоставленных документов.

3) Анализ качества предлагаемого обеспечения обязательств по кредиту.

4) Составление заключений о возможности выдачи кредита службами отделения – кредитной, юридической, службы безопасности.

5) Рассмотрение заявки на выдачу кредита на заседании кредитно-инвестиционного комитета отделения.

6) Оформление кредитного договора, договора залога, договоров поручительства и другой необходимой для получения кредита документации.

7) Контроль за целевым использованием кредита.

8) Контроль за своевременным поступлением средств в погашение кредита и причитающихся процентов.

9) Проведение мероприятий по возврату просроченной задолженности.

Этапы процедуры кредитования

1)Процесс кредитования, в частности кредитования физических лиц, условно можно разделить на несколько этапов. Среди них:

а) подготовительный этап;

б) этап рассмотрения кредитного портфеля;

в) этап оформления кредитной документации;

г) этап использования кредита и последующего контроля в процессе кредитования.

2) Для получения кредита заемщик предоставляет банку следующие документы:

-заявление (Приложение А);

- паспорт или заменяющий его документ;

- справки с места работы заемщика и поручителей о доходах и размере производимых удержаний (для пенсионеров - справку из органов социальной защиты населения);

-декларацию о полученных доходах, заверенную налоговой инспекцией, для граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью;

- паспорта (заменяющие их документы) поручителей и залогодателей;

- для получения кредита свыше 5 тыс. долл. США или рублевого эквивалента этой суммы - справку из психоневрологического диспансера или водительское удостоверение (предъявляются);

- другие документы при необходимости.

При обращении клиента в банк за получением кредита уполномоченный кредитный инспектор выясняет у клиента цель, на которую испрашивается кредит, разъясняет ему условия и порядок предоставления кредита, знакомит с перечнем документов, необходимых для получения кредита.

Срок рассмотрения вопроса о предоставлении кредита зависит от вида кредита и его суммы, но не должен превышать от момента предоставления полного пакета документов до принятия решения 15 календарных дней - по кредитам на неотложные нужды и 1 месяца - по кредитам на приобретение недвижимости.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных