Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оформление векселя.




Вексель – это долговая ценная бумага. Вексель должен быть правильно оформлен, только в этом случае он будет выполнять свои функции. Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо знать все обязательные реквизиты данного документа.
Итак, вексель характеризуется следующими пунктами.

— Как минимум один раз в тексте документа или в его заголовке должно упоминаться слово «Вексель», написанное на языке, на котором составлен документ. Это слово в данном случае является так называемой вексельной меткой. Слово «Вексель» обычно употребляется при составлении документа дважды: в самом тексте и над ним.

— В тексте векселя не должно приводиться никаких условий, так как вексель является ничем не обусловленным обязательством выплаты определенной финансовой суммы. Любое условие в данном документе считается ненаписанным!

— В документе сумма, подлежащая к выплате, указывается как прописью (с заглавной буквы), так и цифрами. Если цифры и сумма прописью в документе не совпадают, то выплата всё равно производится, причем ориентироваться плательщику необходимо на сумму, которая написана прописью. Отметим, что сумма, которая указана в векселе, носит название вексельной суммы. Получить по векселю можно лишь денежные средства. Предметом обязательства, вытекающего из векселя, не могут являться товары или услуги.
— В векселе не может быть указана возможность поэтапной оплаты, так как разбивка суммы векселя по срокам не допускается.

— Срок платежа чаще всего обозначен конкретной датой. Но разрешен и вариант, когда в документе указывается фраза «по предъявлению, но не ранее…». Иногда в документе не указывается ни то, ни другое. В таком случае датой расчета считается год от даты оформления ценной бумаги.

— В документе в обязательном порядке указывается конкретное место, в котором должен произойти расчет между должником и векселедержателем. Как правило, указывается адрес финансово-кредитной организации, в которой у должника открыт расчётный счёт. Если в документе указано несколько мест возможного платежа, то такой вексель считается недействительным.
— Указание места и даты составления документа.

— Вексель закрепляется рукописной подписью векселедателя. Кроме того, на документе обязательно наличие официальной печати организации.

— Вексель может быть обеспечен поручительством банка или какой-либо авторитетной организации. Такое поручительство носит название аваль.

— Индоссамент, то есть передаточная надпись, указывается на оборотной стороне официальной бумаги.

Стоит помнить, что наличие каких-либо посторонних отметок или лишних данных делает вексель недействительным. С этой точки зрения, оптимально, чтобы на документе отсутствовали любые украшения. Дело в том, что разнообразные художественные виньетки могут скрывать надписи, искажающие содержание документа.

Немаловажен и тот факт, что подделка векселей очень распространена, несмотря на то что бланки, на которых они печатаются, имеют 17 степеней защиты (из 32 возможных). Поэтому сотрудниками банка документ обязательно проверяется на подлинность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных