Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Самостоятельной науки




Трансцендентальная философия – «матерь современной психологии» - К.Г.Юнг. Понятие критической и трансцендентальной философии. Критика Кантом догматизма предшественников. Учение об априорных формах чувственности и рассудка. Трансцендентальное единство апперцепции. Проблема бессмертия души, практический разум. Продуктивное и репродуктивное воображение. Природа человека в целом. Непостижимое, категорический императив и радикальное зло в человеческой природе. Величие и уродство учения Канта. Учение Фихте о назначении человека, его свободе, воле и деятельности. Проблема трансцендентального и эмпирического субъекта созерцания, мысли и действия. Трансцендентальный идеализм Шеллинга: сознание как встреча природы и духа. Понятие интеллектуальной интуиции и трансцендентальной памяти. Учение о мировой душе. Концепция развития. Концепция всеобщего развития Гегеля. Учение о становлении сознания в истории. Место души в мировом процессе и место психологии в системе наук. Учение о развитии Гегеля и Шеллинга - матрица последующих моделей эволюции психики, сознания и человеческого общества.

Поздний Шеллинг, учение о человеческой свободе – поверхность души и безосновность духа. Концепция мифологии и Откровения как структурного фундамента душевной жизни.

 

Тема 13. Натуралистический эволюционизм

Эволюция и развитие – центральные категории новоевропейского научного мышления. Становление научной парадигмы и пафос научности. Позитивизм Конта и Спенсера. Учение об эволюции познания. Вульгарный материализм (Фохт, Бюхнер, Молешет) о природе психического. Антропологический материализм Л. Фейербаха как атеистический вариант субъективного идеализма: душа, рождающая «бога» в естественноисторическом процессе своего собственного развития. Дарвинизм. Диалектико-исторический материализм Маркса и Энгельса. Социально-деятельная природа психики и сознания, роль труда в становлении обезьяны человеком. Сознание индивидуальное и общественное, человек как совокупность общественных отношений. Смертность человека и пафос революционности. Натуралистический эволюционизм в понимании психического - мощный фактор формирования психологии как самостоятельной науки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных