Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интегральные микросхемы преобразователей кодов, шифраторов и дешифраторов




 

Наименование микросхемы Функциональное назначение Кол-во входов Кол-во выходов
К155ИД1 Высоковольтный дешифратор для управления газоразрядными индикаторами    
К555ИДЗ Полный дешифратор 4X16 со стробированием    
К555ИД4 Сдвоенный дешифратор 2x4 со стробированием    
К555ИЛ5 Сдвоенный дешифратор 2x4 с открытым коллекторным выходом    
К555ИД6 Дешифратор 4X10    
К155ИД8 Преобразователь кода для управления светодиодной матрицей 7x5    
К555ИД10 Дешифратор 4x10 с открытым коллекторным выходом    
К155ИД11 Преобразователь кода для управления шкальным индикатором с заполнением    
К155ИД12 Преобразователь кода для управления шкальным индикатором с одной точкой    
К155ИД13 Преобразователь кода для управления шкальным индикатором с двумя точками    
1531ИД14. Сдвоенный дешифратор 2x4 со стробированием 2X2 4x4
К155ИД15 Преобразователь кода для управления шкальным индикатором    
К555ИВ1 Приоритетный шифратор 8x3    
К533ИВ2 Приоритетный шифратор 8x3 с тремя состояниями на выходе    
К555ИВЗ Приоритетный шифратор 10x4    
К155ПР6 Преобразователь двоично-десятичного кода в двоичный    
К155ПР7 Преобразователь двоичного кода в двоично-десятичный    

 

На базе микросхем, приведенных в табл. 15.3, возможно проектирование пре­образователей кодов, шифраторов и дешифраторов различной степени сложности. Кроме приведенных специализированных микросхем иногда используют програм­мируемые запоминающие устройства, которые применяют для вывода различных символов на экран монитора при управлении от двоичного кода. К таким элемен­там относятся микросхемы ПЗУ типа К155РЕ21...К155РЕ24, которые используются в качестве преобразователей двоичного кода в код русского, латинского алфави­та, код арифметических и дополнительных символов.

 

Лекция 16. Мультиплексоры и демультиплексоры

 

Мультиплексоры. Мультиплексором называют функциональный узел, кото­рый обеспечивает передачу цифровой информации, поступающей по нескольким входным линиям связи, на одну выходную линию. Выбор входной линии, инфор­мация с которой поступает на выход, осуществляется при помощи сигналов, поступающих на адресные входы.

Обобщенная схема мультиплексора приведена на рис. 16.1. Мультиплексор MUX (Multiplexer) в общем случае можно представить в виде коммутатора, управ­ляемого входной логической схемой. Входные логические сигналы поступают на входы коммутатора и через коммутатор передаются на выход Y. Управление коммутатором осуществляется входной логической схемой. На вход логической схемы подаются адресные сигналы Ak (Adress). Мультиплексоры могут иметь дополнительный управляющий вход Е (Enable), который может выполнять стробирование выхода Y. Кроме этого некоторые мультиплексоры могут иметь выход с тремя состояниями: два состояния 0 и 1 и третье состояние — отключенный выход (выходное сопротивление равно бесконечности). Перевод мультиплексора в третье состояние производится сигналом ОЕ (Output Enable).

Большинство мультиплексоров способно передавать сигналы информации Xt

только в одном направлении — от входа на выход. Однако имеются мультиплексоры, которые могут пе­редавать информационные сигналы в обоих направлениях. Такие мульти­плексоры называются двунаправлен­ными. Двунаправленные мультиплек­соры способны передавать не только цифровые, но и аналоговые сигналы. В литературе такие мультиплексоры часто называют селекторами-мульти­плексорами (Data Selector-Multi­plexer).

Мультиплексоры со стробирующим входом Е выполняют функции передачи сигнялов только при поступлении сигнала строба Е. Мультиплексоры, име­ющие три состояния выхода, можно каскадировать.

Для обозначения коммутационных возможностей мультиплексора можно пользоваться условно записью , где п — число входов. Так, например, мультиплексор с функцией является одиночным ключом, а мультиплексор имеет четыре входа и один выход.

В зависимости от соотношения числа информационных входов п и числа адресных входов т мультиплексоры делятся на полные и неполные. Если вы­полняется условие , то мультиплексор будет полным. Если это условие не выполняется, т.е. п < 2т, то мультиплексор будет неполным. Наибольшее распро­странение получили мультиплексоры с п =2и m =1, с n =4 и m = 2, с n =8 и т=3 и с n =16 и m = 4. Для неполных мультиплексоров число входных линий может быть любым, но, разумеется, не больше 2т.

В качестве примера рассмотрим функционирование мультиплексора , состояние входов и выходов которого приведено в табл. 16.1. Используя таблицу состояний этого мультиплексора, получим выражение для его выходной функции



 


В общем виде выходная функция мультиплексора может быть пред­ставлена как




 


где называется минитерм ( = 0 или 1) и равно логическому произведению сиг­налов на адресных линиях, соответствующих сигналу .

Для расширения числа входных линий можно использовать каскадирование мультиплексоров. На рис. 16.2 показано пирамидальное каскадирование мульти­плексоров.

На этом рисунке приведен двухкаскадный мультиплексор типа с уп­равлением по четырем адресным линиям А0... . Первая группа мультиплексоров MUXQ...MUX3 управляется младшими разрядами адресных сигналов А0 и .

Таблица 16.1 Состояние мультиплексора

Выходной мультиплексор MUX4 управляется стар­шими разрядами адресных сигналов А2 и А3. Такое каскадирование мультиплексоров почти вдвое уве­личивает задержку выходных сигналов.


Y
   
   
    Х2
   

Реализация четырехвходового мультиплексора может выполняться по уравнению (16.1) или в об­щем случае - по уравнению (16.2). Так, например, для двухвходового мультиплексора можно записать уравнение, которое реализуется на двувходовых элементах И и ИЛИ, как показано на рис. 16.3. я.

Аналогично реализуется че-тырехвходовой мультиплексор, однако для него потребуются че­тыре трехвходовых элемента И и один четырехвходовой элемент ИЛИ. Схема такого мультиплек­сора, построенного по уравнению (16.1), приведена на рис. 16.36. Для получения прямых и инверс­ных адресных сигналов использу­ются два дополнительных инвер­тора. Поскольку для построения мультиплексоров с большим чис­лом входов требуются элементы И и ИЛИ с числом входов больше четырех, то их проще выполнять путем каскадирования.

Интегральные микросхемы мультиплексоров можно разде­лить на группы по следующим признакам:

· по числу входов: 2-, 4-, 8- и 16-входовые;

· по числу мультиплексоров в
одном корпусе (числу разря­
дов);

· по наличию стробирующего
входа Е;


· по наличию выхода с тремя состояниями (наличию входа ОЕ);


· по способности передавать сигналы в двух направлениях.
Промышленность выпускает большое количество различных микросхем муль­
типлексоров, некоторые из которых приведены в табл. 16.2.

Применение мультиплексоров с тремя состояниями выходов позволяет легко увеличить число коммутируемых каналов. На рис. 16.4 показана схема мульти­плексора , выполненная на мультиплексорах (8-Ч) и дешифраторе 1x2. Выходы Y мультиплексоров DD1 и DD2 соединены вместе для организации функции «монтажное ИЛИ». При значении адресного сигнала A4=Q включается микросхема DD1, а при значении A4=1 - микросхема DD2. При включении мик­росхемы DD1 на общий выход поступает один из информационных сигналов ... , подключенных к входам DD1. При включении микросхемы DD2 на общий выход поступают сигналы x8...x15. В качестве элементов DD1 и DD2 в этой схеме можно использовать интегральные микросхемы КР531КП15 (или более медленные ИМС К555КП15).

Другой способ каскадирования ИМС мультиплексоров основан на использовании пирамидальной схемы, приведенной на рис. 16.2. Если взять восемь

мультиплексоров , не имеющих третьего состояния выхода (например, К555КП7), на их адресные входы A0...A2, подать одни и те же адресные сигналы, производящие выбор одного из восьми каналов в каждом мультиплексоре, то общее число входов будет равно 64 (рис. 16.5).

Последний мультиплексор DD9 управляется адресными сигналами А3, А4, А5 и определяет, какой из восьми мультиплексоров DD1...DD8 будет подключен к выходу Y. Вход стробирования Е можно использовать только у последнего муль­типлексора DD9. Таким образом, на рис. 16.5 показана схема (пробируемого мультиплексора с форматом .

Помимо основного назначения коммутации входных сигналов мультиплексо­ры находят применение в сдвигающих устройствах, делителях частоты, триггер-ных устройствах и др.

Демультиплексоры. Демультиплексором (DMX) называют функциональный узел, который обеспечивает передачу цифровой информации, поступающей по одной линии, на несколько выходных линий. Выбор выходной линии осуществляет­ся при помощи сигналов, поступающих на адресные входы. Таким образом, демультиплексор выполняет преобразование, обратное действию мультиплексора.

Обобщенная схема демультиплексора, приведенная на рис. 16.6, сходна со схе­мой мультиплексора. Входной сигнал x поступает на вход коммутатора и через него передается на выходы У0... Уn. Адресные сигналы A0...Ak имеют то же

 

Таблица 16.2

Интегральные микросхемы мультиплексоров

 

Наименование микросхемы Функциональное назначение Число входов Число разрядов
К155КП1 Стробируемый мультиплексор с инверсным выходом    
К555КП2 Сдвоенный мультиплексор со стробированием    
К155КП7 Стробируемый мультиплексор с прямым и инверсным выходами    
К155КП5 Мультиплексор с прямым выходом    
К555КП11 Четыре стробируемых мультиплексора с тремя состояниями выхода    
К555КП12 Два мультиплексора с тремя состояниями выхода    
К555КП13 Стробируемый мультиплексор с памятью на D-триггерах    
КР531КП15 Мультиплексор с тремя состояниями, прямым и инверсным выходом    
К555КП16 Мультиплексор со стробированием    
К555КП17 Два мультиплексора с тремя состояниями, прямым и инверсным выходами    
К531КП18 Четыре мультиплексора со стробированием и инверсными выходами    
К561КПЗ Двунаправленный мультиплексор со стробированием    
К561КП1 Два двунаправленных мультиплексора со стробированием    

назначение, что и у мультиплексора. Сигнал стробирования Е разрешает передачу входного сигнала через коммутатор.

Для обозначения коммутационных возможностей демультиплексоров можно пользоваться записью, аналогичной мультиплексорам , где п - число выхо­дов демультиплексора. Так, например, демультиплексор имеет два выхода, а демультиплексор - четыре выхода. Демультиплексоры, как и мульти­плексоры, могут быть полными и неполными. Деление мультиплексоров на эти две категории производится так же, как и у мультиплексоров, с той лишь разни­цей, что под я понимается число выходов, а не входов, как в мультиплексоре.

В качестве примера рассмотрим функционирование демультиплексора , состояния входа и выходов которого приведены в табл. 16.3. Используя данные этой таблицы, получим выражение для выходных сигналов демультиплексора:


 

 

Структура демультиплексора на элементах И, реализующая уравнения , приведена на-рис. 16.7 б. Схема демультиплек­сора , также выполненная на элементах И, приведена на рис. 16.7 а. Инверторы в этих схе­мах обеспечивают формирование необходимых сигналов управления. В каждой схеме И два входа задей­ствованы для адресных сигналов и а на третий вход подается входной сигнал X,

Как следует из уравнений

(16.3), реализация демультиплексора возможна также на элементах ИЛИ. Схема демультиплексора с четырьмя выходами на элементах ИЛИ, построенная по урав­нениям (16.3), приведена на рис. 16.8.

Интегральные микросхемы демультиплексоров, так же, как и схемы мульти­плексоров, можно разделить на группы по следующим признакам:

• по числу выходов;

• по числу демультиплексоров в одном корпусе;

• по наличию стробирующего импульса Е,

• по способности передавать сигналы в двух направлениях.

Поскольку функции демультиплексоров сходны с функциями дешифраторов, их условное обозначение сделано одинаковым, а именно ИД. Поэтому такие мик­росхемы часто называют дешифраторами-демультиплексорами. Так, например, дешифратор К155ИДЗ можно использовать в качестве демультиплексора с форма­том . При этом входы разрешения дешифрации используются в качестве основного входа демультиплексора X, а адресные входы и выходы используются по прямому назначению. В табл. 16.4 приведены некоторые схемы демультиплексоров и дешифраторов, которые можно использовать качестве демультиплексоров.

Мультиплексоры-демультиплексоры. Среди схем коммутации можно особо выделить схемы, которые способны пропускать сигналы в обоих направлениях. К таким элементам относится коммута­ционные микросхемы, выполненные по технологии КМОП. Коммутаторы КМОП способны пропускать как ана­логовые, так и цифровые сигналы, в них можно менять местами вход и вы­ход. Такие элементы выпускаются в следующих сериях интегральных мик­росхем: К176, К561, К564, КР1561, 1564, 590 и 591.

Для обозначения коммутацион­ных возможностей мультиплексоров-

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных