Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор средств измерений по точности




 

Для решения поставленной измерительной задачи важным этапом является выбор средства измерения. Все средства измерений, независимо от их конкретного исполнения, обладают рядом общих свойств, необходимых для выполнения ими их функционального назначения. Технические характеристики, описывающие эти свойства и оказывающие влияние на результаты измерений и на погрешности, называются метрологическими характеристиками. Перечень важнейших из них регламентируется ГОСТ 8.009–84(2003) “Нормируемые метрологические характеристики средств измерений”.

Одной из основных метрологических характеристик измерительных преобразователей является статическая характеристика преобразования (иначе называемая функцией преобразования или градуировочной характеристикой). Она устанавливает зависимость информативного параметра Y выходного сигнала измерительного преобразователя от информативного параметра X входного сигнала: Y = f (X).

Статическая характеристика нормируется путем задания в форме уравнения, графика или таблицы. Понятие статической характеристики применимо и к измерительным приборам, если под независимой переменной X понимать значение измеряемой величины или информативного параметра входного сигнала, а под зависимой величиной – показание прибора.

Если статическая характеристика преобразования линейна, т.е. Y = k·X, то коэффициент k называется чувствительностью измерительного прибора (преобразователя). В противном случае под чувствительностью следует понимать производную от статической характеристики.

Важной характеристикой шкальных измерительных приборов является цена деления, т.е. то изменение измеряемой величины, которому соответствует перемещение указателя на одно деление шкалы. Если чувствительность постоянна в каждой точке диапазона измерения, то шкала называется равномерной. При неравномерной шкале нормируется наименьшая цена деления шкалы измерительных приборов. У цифровых приборов шкалы в явном виде нет, и на них вместо цены деления указывается цена единицы младшего разряда числа в показании прибора.

К основным метрологическим характеристикам, определяющим область применения СИ, относятся диапазон измерений и порог чувствительности.

Диапазон измерения – область значения величины, в пределах которой нормированы допускаемые пределы погрешности. Значение величины, ограничивающие диапазон измерений снизу и сверху (слева и справа), называют соответственно нижним и верхним пределами измерений.

Порог чувствительности – наименьшее изменение измеряемой величины, которая вызывает заметное изменение выходного сигнала.

Точность СИ определяется их погрешностью и может быть выражена величиной, обратной модулю относительной погрешности.

Например, если погрешность δ = 0,1 %=10–3, то точность ε = 103.

В повседневной производственной практике широко пользуются обобщенной характеристикой СИ – классом точности. Класс точности СИ – обобщенная характеристика, выражаемая пределами допускаемых (основной и дополнительной) погрешностей, а также другими характеристиками, влияющими на точность. Классы точности конкретного типа СИ устанавливают в нормативной документации. Обозначения классов точности наносятся на циферблаты, щитки и корпуса средств измерений, приводятся в нормативно–технических документах. Классы точности могут обозначаться буквами (например, М, С и т.д.) или римскими цифрами (I, II, III и т.д.). Обозначение классов точности по ГОСТу 8.401–80 может сопровождаться дополнительными условными знаками:

― 0,5; 1,6; 2,5 и т.д. – для прибором, приведенная погрешность γ = ∆/ ХN которых составляет 0,5, 1,6, 2,5 % от нормирующего значения ХN (∆ – пределы допустимой абсолютной погрешности). При этом ХN принимается равным большему из модулей пределов измерений, если нулевое значение входного (выходного) сигнала находится на краю или вне диапазона измерений;

– то же, что и предыдущем случае, но при ХN равным длине шкалы или её части;

, , и т. д. – для приборов, у которых относительная погрешность δ=∆/х составляет 0,1, 0,4, 1,0% непосредственно от полученного значения измеряемой величины х.

― 0,02/0,01 – для приборов, у которых измеряемая величина не может отличаться от значения х, показанного указателем, больше, чем на (С + d[| Хк /х| –– 1])%, где С и d – числитель и знаменатель соответственно в обозначении класса точности; Хк – больший (по модулю) из пределов измерений прибора.

Присваиваются классы точности при разработке СИ по результатам приемочных испытаний. В связи с тем, что при эксплуатации метрологические характеристики СИ обычно ухудшаются, допускается понижать класс точности по результатам поверки (калибровки).

Терминология и требования к точности методов и результатов измерений регламентированы в комплексе из 6 национальных стандартов РФ – ГОСТ Р ИСО 5725 под общим заголовком «Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений», введенных в действие в 2002 году. Согласно данного ГОСТа вводятся следующие термины.

Прецизионность – степень близости друг другу независимых результатов измерений, полученных в конкретных регламентированных условиях.

Независимые результаты измерений – результаты, полученные способом, на который не оказывает влияние никакой предшествующий результат, полученный при испытания того же самого или подобного объекта.

Повторяемость – степень близости друг другу независимых результатов измерений идентичных объектов, полученных одним и тем же методом, в одной и той же лаборатории, одним и тем же оператором, с использованием одного и того же оборудования, в пределах короткого промежутка времени.

Воспроизводимость – степень близости друг другу независимых результатов измерений, полученных одним и тем же методом, на идентичных объектах, в разных лабораториях, разными операторами, с использованием различного оборудования.

Для практики измерений важен термин «выброс». Выброс – элемент совокупности значений, который несовместим с остальными элементами данной совокупности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных