Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перспективная стандартизация




Для обеспечения более высокого уровня конкурентоспособности отечёственных товаров необходимо в стандартах устанавливать перспективные (предварительные) требования, которые опережают возможности традиционных технологий.

Перспективная стандартизация (ПС) - стандартизация, которая устанавливает перспективные требования на однородную продукцию. Целью перспективной стандартизации является разработка и выпуск отечественной продукции, соответствующей высшему мировому уровню.

Стандарты с перспективными требованиями должны предусматривать ограниченную номенклатуру основных показателей технологического уровня и качества продукции и в то же время характеризовать тенденцию прогрессивного развития данной группы однородной продукции в мире в прогнозируемом периоде. При этом следует объективно учитывать требования стандартов зарубежных стран на аналогичные группы изделий.

При перспективной стандартизации рассчитывается экономический эффект от внедрения стандарта с перспективными требованиями со сроком действия, равным сроку обновления однородной продукции. Унификация здесь обязательна.

Коэффициент сложности разработки стандарта с перспективными требованиями рассчитывается по формуле

Ксл=1+ Кн+ Ки+ Кс + Кк,

где Ки - коэффициент новизны; Ки - коэффициент информационной емкости; Кс - коэффициент сложности согласования; Кк- коэффициент конструктивной сложности,

Таким образом, конечной целью комплексной, опережающей и перспективной стандартизации является обеспечение и поддержание оптимального уровня качества машин, приборов и других изделий во времени путем одновременного проведения работ по установлению и стандартизаций взаимосогласованных ступенчатых требовании к материалу, комплектующим изделиям, процёссам проектирования, производства и эксплуатации изделия, на основании требований к его качеству.

В настоящее время для определения оптимальных количественных требований к показателям качества стандартизуемых изделий, особенно при комплексной и опережающей стандартизации, применяются методы математического моделирования и ЭВМ. Это позволяет более точно устанавливать вид связи и влияние большого количества факторов на нормируемые параметры качества конечного изделия, т. е. находить оптимальное решение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных