Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объектовая и параметрическая стандартизации




Главная задача стандартизации - своевременное установление и экономическое обоснование оптимальных по структуре, составу и уровню требований к объектам стандартизации.

Стандартизация объектов

Объект стандартизации - это конкретная продукция, конкретные работы (процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации), услуги, а также требования, правила, терминология, символика, упаковка, маркировка или этикетки, имеющие перспективу многократного использования в различных сферах производства и обращения продукций.

При выборе объектов стандартизации используют научный под-ход с учетом передовых достижений науки, техники и технологии и повышения конкурентоспособности этих объектов.

Например, в 1918 г. Советское правительство из трех систем измерения, действовавших в России, выбрало одну метрическую систему, которая оказалась наиболее научно обоснованный, перспективной и к тому времени была одобрена и принята в качестве основной системы рядом государств мира.

Для всех сфер человеческой деятельности характерно явление, когда многовариантные, сложные объекты требуется упорядочить, упростить, привести к единообразию. В связи с чем, для выбора объекта стандартизации можно руководствоваться наличием следующих критериев:

1. Актуальной потребности (спроса) в объекте.

2. Много вариантности объекта.

3. Перспективы многократного применения (повторяемости) объекта.

4. Экономического эффекта от стандартизации объекта.

5. Соподчинения объектов. I

При выборе объекта стандартизации субъект может руководствоваться не только перечисленными критериями, но и различными преходящими критериями, характеризующими национальные отношения, конъюнктуру, моду и т.п.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных