Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Музыка и танец Древней Индии




О развитии музыкального искусства в Индии до первых веков нашей эры известно мало. Существуют предположение о том, что арии еще знали нотную грамоту, состоявшую из семи нот, а монотонное песнопение ведических времен использовалось брахманами почти в неизменном виде.

Самым ранним источником по музыке и танцам считают анонимную работу, авторство которой принято приписывать древнему мудрецу Бхарате, основоположнику драматических искусств. Эта работа называется «Бхаратанатьяшастра». По ней видно, что музыка была высокоразвитым видом искусства и совсем немного отличалась от сегодняшней индийской музыки, которая называется «классической». Для индийской музыки характерно наслаивающиеся друг на друга разные ритмы[8].

Главным индийским музыкальным инструментом была вина, первоначально представлявшая собой десятиструнную арфу, на которой играли смычком. К концу правления Гуптов этот музыкальный инструмент приобрел грушевидную форму и, и на нем стали играть пальцами и плектром. Духовые инструменты включали в себя флейты и раковины. На маленьких барабанах, как и сегодня, играли пальцами.

Происхождение танца в Индии теряется в глубине веков. Обнаруженная четырехтысячелетней давности в Мохенджо-Даро фигурка танцующей девушки – самое раннее произведение искусства на тему танца. Пути развития танца за прошедшие века можно проследить по бесчисленным скульптурам, картинам и изображениям в разбросанных по всей стране храмах и усыпальницах.

Искусство танца Древней Индии так же не слишком отличалось от сегодняшнего. Танец представлял собой драматическую постановку в телодвижениях. Существовал целый набор жестов для кистей рук, каждый из которых не только выражал определенное чувство, но и соответствовал какому-то божеству, животному, цветку и т.д. Искусство танца требовало многолетней подготовки, и им в основном занимались профессионалы, однако, случаи, когда танцами занимались и принцы, и представители других высших сословий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных