Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В агропромышленном комплексе (АПК)




 

Экономика страны состоит из нескольких хозяйственных комплексов, в состав которых входят отдельные отрасли. Важнейшими хозяйственными комплексами являются: топливно-энергетический; аграрно-промышленный; химико-лесной; металлургический; машиностроительный; оборонный.

Агропромышленный комплекс (АПК) представляет собой совокупность многих отраслей производств, взаимосвязанных экономически, технологически и организационно. Отрасль является совокупностью предприятий, выпускающих однородную продукцию и входящих в один хозяйственный комплекс. Так, например, в состав пищевой промышленности входят шесть отраслей, каждая из которых состоит из подотраслей (рис. 1).

 

Мукомольно-крупяная

 

Рис. 1. Структура пищевой промышленности

В дореформенный период АПК был выделен в единый объект государственного управления со специальными государственными органами (система Госагропрома СССР), он включал в себя три сферы: производство сельскохозяйственной продукции, переработку сельскохозяйственного сырья и систему заготовок; материально-техническое снабжение и агросервисное обслуживание сельского хозяйства и других отраслей АПК. В настоящее время основная часть государственной собственности перешла в руки новых хозяйствующих субъектов, стала частной, и выполнять непосредственные функции управления агропромышленным производством исполнительные органы уже не вправе.

Государственное регулирование АПК предполагает воздействие на социально-экономические процессы (распределение, обмен и потребление) как в государственном, так и в негосударственном секторах преимущественно экономическими методами (ценовой, финансовый, налоговый и кредитный механизмы), предписывающими условия функционирования всех хозяйствующих субъектов рынка. Цели, принципы и функции государственного регулирования изложены в Законе «О государственном регулировании агропромышленного производства» и других нормативно-законодательных актах.

Государственное управление АПК как экономическая категория может выступать в двух формах: прямого и косвенного (рис. 2).

 

 

Рис. 2. Система государственного управления в АПК

Контрольные вопросы:

1. Что такое экономика?

2. Назовите типы экономических систем.

3. Какие признаки характеризуют рынок?

4. Назовите задачи государства при регулировании рынка.

5. Приведите особенности перехода к рынку и его функционирования в России.

6. Перечислите отрасли, входящие в АПК.

7. Опишите систему государственного управления в АПК.

 

 

Глава 2

 

ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных