Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие избирательной системы и избирательного права




Под избирательной системой в РФ понимается порядок выборов:

· Президента РФ,

· депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ,

· в иные федеральные государственные органы, избираемые непосредственно гражданами РФ,

· в органы государственной власти субъектов РФ,

· в органы местного самоуправления, проводимых в соответствии с ФЗ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Федерации.

Этот порядок определяется конституционно-правовыми нормами, которые в своей совокупности образуют избирательное право. Следовательно, избирательная система и избирательное право тесно связаны между собой, хотя отождествлять их нельзя.

Являясь совокупностью конституционно-правовых норм, избирательное право образует важную составную часть конституционного права РФ, один из наиболее значимых его институтов и регулирует такие общественные отношения, которые складываются при выборах различных органов власти.

Однако термин " избирательное право " используется и как название одного из субъективных прав российских граждан.

В этом случае различается активное избирательное право - право избирать и пассивное избирательное право - право избираться.

Избирательное право РФ имеет свои источники. Ими являются нормативные акты, в которых содержатся конституционно-правовые но рмы, определяющие порядок проведения выборов. К числу таких источников относятся:

1) Конституция РФ, конституции (уставы) субъектов РФ;

2) Федеральный закон от 12 июня 2002 г. (в ред. от 27.12.2009 г.) " Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ"; другие федеральные законы, а также законы субъектов РФ;

3) указы и распоряжения Президента РФ, акты глав администраций и других руководителей исполнительных органов субъектов РФ по вопросам организации и проведения выборов.

Некоторые вопросы избирательного процесса регулируются постановлениями Государственной Думы и Центральной избирательной комиссии.

Избирательная система и избирательное право РФ базируются на основных гарантиях избирательных прав граждан РФ, обеспечивающих свободное волеизъявление граждан на выборах.

Ядром этих гарантий являются принципы проведения выборов в РФ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных