Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок голосования, подсчета голосов избирателей, установление результатов выборов и их опубликование




Голосование на выборах в РФ проводится в календарный выходной день.

О времени и месте голосования избирательные комиссии обязаны оповестить избирателей не позднее чем за 20 дней.

Избиратель, который не имеет возможности прибыть для голосования вправе получить в участковой избирательной комиссии открепительное удостоверение для голосования на другом избирательном участке в пределах избирательного округа.

Голосование проводится путем нанесения избирателем в избирательном бюллетене какого-либо знака в квадрате (квадратах), относящемся к кандидату (кандидатам) или списку кандидатов (ФЗ от 15.07.2006 года отменена форма голосования «против всех»).

Каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей не допускается.

Избирательные бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего их личность.

К лицам, которые по состоянию здоровья либо по другим уважительным причинам не могут прибыть в помещение для голосования, члены комиссии, получив под роспись по акту избирательные бюллетени, по заявлениям граждан выезжают для голосования вне помещения, сведения об этом дополнительно вносятся в список. При этом вправе присутствоватьнаблюдатели.

При голосовании избиратель, не имеющий возможности самостоятельно заполнить бюллетень, вправе воспользоваться для этого помощью другого лица, не являющегося членом участковой избирательной комиссии, кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения, избирательного блока, доверенным лицом кандидата, избирательного объединения или блока, наблюдателем.

Избирательный бюллетень должен содержать печать участковой избирательной комиссии или подписи не менее двух ее членов.

Получение избирательного бюллетеня избиратель удостоверяет своей подписью в списке избирателей.

Заполненные и збирательные бюллетени опускаются избирателями в ящики для голосования.

Член участковой избирательной комиссии немедленно отстраняется от участия в ее работе, а наблюдатель удаляется из помещения для голосования, если они нарушают тайну голосования или пытаются повлиять на волеизъявление избирателя. Решение об этом принимается участковой избирательной комиссией.

Подсчет голосов избирателей осуществляется членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса сразу после окончания времени голосования и проводится без перерыва до установления итогов голосования. Участковая избирательная комиссия признает недействительными избирательные бюллетени, по которым невозможно установить волеизъявление избирателей, а также избирательные бюллетени неустановленной формы.

Члены участковой избирательной комиссии подсчитывают и заносят в протоколы результаты подсчетов бюллетеней.

На основании протоколов участковых, территориальных (районных, городских и других) избирательных комиссий путем суммирования содержащихся в них данных окружная избирательная комиссия устанавливает результаты выборов по избирательному округу. Составляется протокол, который подписывается всеми присутствующими членами окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Окружная избирательная комиссия признает выборы недействительными, если допущенные при проведении голосования или определении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью установить результаты волеизъявления избирателей, а также если они признаны недействительными не менее чем на одной четвертой части избирательных участков или по решению суда.

Вся документация избирательных комиссий всех уровней подлежит хранению в течение сроков, предусмотренных законодательством. Сроки хранения избирательных бюллетеней не могут быть менее одного года, а протоколов избирательных комиссий - менее одного года со дня объявления даты следующих выборов того же уровня.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных