Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Активное и пассивное избирательное право.




Выборы депутатов в соответствующие органы государственной власти субъектов РФ осуществляются на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании.

Однако конституции, уставы и законы субъектов Федерации порой ограничивают принцип всеобщности избирательного права, сужая круг лиц. Это встречается в республиках, в которых предполагается свое гражданство, и только им предоставляется право избирать и быть избранными в органы государственной власти.

Во многих субъектах Федерации введено правило, согласно которому правом избирать наделяются только те граждане, которые постоянно проживают на данной территории.

Законодательство субъектов Федерации иногда закрепляет ценз оседлости при выборах депутатов законодательных органов. Но ФЗ указывает, что такие цензы не могут превышатьодного года.

Порядок проведения выборов и подсчет голосов.

Выборы в законодательные органы субъектов Федерации проводятся на основе различных систем подсчета голосов. Не менее половины депутатов или даже все избираются по пропорциональной системе.

В рамках единой избирательной кампании выборы иногда включают, наряду со списками, также голосование в многомандатных округах, что (часть избирателей имеет один голос, ибо избирает одного депутата, а другая − по нескольку голосов, ибо избирает нескольких депутатов).

Конституционный Суд РФ в 2000 г. (по Оренбургской области) признал соответствующие нормы неконституционными и указал на необходимость обеспечивать равные условия для реализации избирательных прав и, следовательно, справедливое народное представительство.

До установления в декабре 2004 г. нового порядка выборы глав администраций (губернаторов, президентов, глав исполнительной власти) проводились в двух основных формах:

· самим населением (преимущественно) и

· законодательными органами субъектов Федерации (Дагестан).

Система избрания глав администраций населением во многом напоминала систему избрания Президента РФ: предусматривалось избрание того кандидата, который получил больше половины голосов от установленного законом минимума принявших участие в выборах избирателей, возможность второго тура голосования и проч. Ныне этот порядок изменен.

Порядок подготовки и проведения выборов в законодательные собрания с небольшими различиями включает те же стадии, которые установлены федеральным законодательством.

Референдум.

Конституции и уставы субъектов РФ предусматривают право граждан на непосредственное участие в осуществлении государственной власти в форме референдума. Права граждан на участие в референдуме субъектов РФ закреплены в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Системы проведения референдума во многом повторяют федеральную модель, но в то же время обладают, хотя и не принципиальными, различиями.

На референдум субъекта РФ могут быть вынесены вопросы, находящиеся в ведении субъекта РФ, а также в совместном ведении.

На местный референдум могут быть вынесены вопросы, находящиеся в ведении местного самоуправления.

В то же время на референдум субъекта РФ, местный референдум не могут быть вынесены вопросы:

1) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий, приостановлении осуществления полномочий органов государственной власти субъекта РФ, органов местного самоуправления о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов органов государственной власти субъекта РФ, органов местного самоуправления либо об отсрочке указанных выборов;

2) о персональном составе органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления;

3) об избрании, утверждении, о назначении либо о даче согласия на назначение на должность или на освобождение от должности депутатов и должностных лиц;

4) о принятии или об изменении соответствующего бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств субъекта РФ, муниципального образования;

5) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения;

6) вопросы, находящиеся в ведении РФ, а также вопросы, находящиеся в совместном ведении РФ и субъекта РФ.

Орган государственной власти субъекта РФ, уполномоченный принять решение о назначении референдума субъекта РФ, не позднее чем через пятьднейобязануведомить об этой инициативе Президента РФ, Совет Федерации, Государственную Думу, Правительство и ЦИК РФ.

В случае признания вопроса, выносимого на референдум, отвечающимтребованиям ФЗ соответствующий орган регистрирует инициативную группу по проведению референдума, выдает ей регистрационное свидетельство, а также сообщает об этом в СМИ.

Решение о регистрации инициативной группы по проведению референдума субъекта РФ принимается в 15-дневный срок по истечении 45 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы и приложенных к нему документов.


Тема № 15 «Конституционно-правовые основы организации государственной власти субъектов Российской Федерации»

1. Принципы деятельности, система и ответственность органов государственной власти субъектов Российской Федерации

2. Обеспечение законности в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных