Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Последовательность проведения ФСА




1. Подготовительный этап включает в себя выбор объекта исследования, формирование исследовательских групп из специалистов различных направлений и, при необходимости, их обучение; оформление нормативных документов, связанных с проведением ФСА (приказ о проведении ФСА, о привлечении работников к ФСА и т.д.).

2. Информационный этап заключается в сборе, изучении и обобщении разнообразных данных об исследуемом объекте.

3. Аналитический этап. На данном этапе проводится детализация изучаемого объекта на функции, их классификация и определение стоимости каждой из них. В результате анализа должны быть выявлены зоны наибольшей концентрации затрат (в том числе ненужных). На основании этого формулируются задачи по усовершенствованию объекта с целью сокращения затрат на его производство и выбираются направления дальнейших исследований.

4. Творческий этап. На этом этапе разрабатываются варианты упрощения и удешевления конструкции изделия или технологии; решаются задачи по совмещению функций, ликвидации ненужных функций и т.д., а также производится обсуждение и отбор наиболее реальных вариантов с точки зрения их реализации.

5. Исследовательский этап заключается в экспериментальной проверке выдвинутых предложений.

6. Рекомендательный этап. На этом этапе производится окончательный выбор вариантов изменений исследуемого объекта, которые бы не снижали его потребительских качеств. Все изменения объекта согласуются с потребителями и поставщиками. Также оформляются все необходимые документы по выбранному варианту усовершенствованного объекта.

7. Этап внедрения. На этом этапе решаются все вопросы, связанные с организацией производства нового варианта анализируемого изделия. Для специалистов, занятых непосредственно в производстве, проводят консультации, а при необходимости - курсы повышения квалификации. Также подводятся результаты проведенной работы, определяется экономический эффект от ее проведения, оформляется отчет о результате анализа.

 

Контрольные вопросы:

1. Поясните сущность функционально-стоимостного анализа.

2. Какие задачи решаются с помощью ФСА?

3. Назовите принципы, которые необходимо соблюдать при выполнении ФСА.

4. Опишите последовательность проведения ФСА.

 

 

Глава 9

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных