Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Факторы, влияющие на величину прибыли и рентабельности




 

Важным фактором, влияющим на величину прибыли, является себестоимость продукции. Чем ниже себестоимость, определяемая уровнем затрат на производство и реализацию продукции, тем выше прибыль, и наоборот.

Увеличение объемов производства так же ведет к росту прибыли (если продукция пользуется спросом). Зависимость прибыли от этого фактора при прочих равных условиях прямо пропорциональная. Предприятиям необходимо принимать меры по обеспечению роста объемов производства продукции на основе технического обновления и повышения эффективности производства. Кроме того, необходимо принимать меры по стимулированию сбыта, совершенствованию расчетно-платежных отношений между предприятиями, что приведет к росту прибыли.

Фактором, напрямую определяющим величину прибыли от реализации продукции, являются применяемые цены. Уровень цен определяется качеством производимой продукции, зависящим от технического совершенствования производства.

На величину прибыли влияют изменения в структуре производимой продукции. Чем выше доля более рентабельной продукции, тем больше прибыли получит предприятие.

Резервом увеличения прибыли является прибыль от реализации основных фондов и иного имущества. Предприятию необходимо освобождаться от излишнего, неустановленного оборудования либо сдавать его в аренду. Увеличить прибыль можно за счет реализации нематериальных активов.

На величину прибыли влияет размер нереализованных остатков на начало и конец года. Значительная величина остатков приводит к снижению прибыли.

На величину валовой прибыли влияют также внереализационные доходы и расходы.

 

Контрольные вопросы:

1. Дайте определение прибыли как экономической категории.

2. Перечислите виды прибыли.

3. Охарактеризуйте формирование балансовой прибыли.

4. Перечислите фонды, которые может формировать предприятие из чистой прибыли.

5. Приведите расчёт рентабельности производства, продукции.

6. Назовите факторы, влияющие на величину прибыли и рентабельности.

 

 

Глава 8






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных