Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исторические предпосылки возникновения




Изучая историю зарождения какого-либо гражданско-правового института, каждый исследователь неизменно обращается к праву Древнего Рима. И это не случайно, поскольку гражданское право возникло именно как право римских граждан, когда в 449 г. до н.э. выполнявший роль регулятора общественных отношений в римском обществе обычай был заменен Законами двенадцати таблиц. Последующее законодательство Древнего Рима объединяла одна общая черта - изложенные в нем правила были правом римских граждан, поскольку не распространялись ни на рабов, ни на чужестранцев. Очевидно, по этой причине существовавшее тогда право и стало именоваться «гражданским», то есть правом римских граждан.

Согласно праву Древнего Рима, договор найма включал в себя три обособленных (самостоятельных) подвида:

· найм вещей (location - conduction ria);

· подряд или найм работ (location - conduction operas);

· найм услуг (location - conduction oberarum).

В этой связи М.И. Брагинский отмечает внутреннюю связь подряда с договором найма и приводит следующую цитату из титула II книги двенадцатой «Дигест Юстиниана»: «Если я даю заказ на постройку дома с тем, чтобы подрядчик делал все на свои средства, то он переносит на меня собственность на сделанное и, однако, это является наймом, ибо мастер сдает в наем свою работу, то есть обязанность делания»[1].

При решении возникающих строительных задач постепенно зародились такие понятия, как смета, расход, цена, срок строительства, гарантии качества, которые в современном гражданском праве имеют статус существенных условий договора.

Развитие института строительного подряда в условиях феодального государства связывают с возникновением торгового права.

В зарубежном праве в процесс развития гражданско-правового института строительного подряда значительный вклад внесла кодификация частного права.

Вместе с тем, необходимо отметить, что отдельного от гражданского кодекса кодифицированного правового акта, регулирующего отношения в области строительства, создано не было. В настоящее время в странах романо-германской системы права договор подряда регулируется нормами гражданских кодексов.

В качестве предварительного итога можно сделать вывод о том, что договор строительного подряда в развитых европейских государствах сложился примерно в начале XIX века в условиях буржуазного государства и типа права на основе договоров найма и купли-продажи, заимствованных феодальным государством этих стран из римского права.

Зарождение и эволюция российского законодательства о строительном подряде, как об одном из институтов гражданского права не получили всестороннего отражения в отечественной юридической литературе.

С. П. Юшкевич, в частности, делает вывод о том, что именно на основе обычного права сложилась практика письменного заключения подрядов. К 1547 году относятся первые письменные свидетельства о частных подрядных строительных сделках, оформляемых в виде подрядных грамот или записей.

В 1595 г. царь Федор Иоаннович принял Наказ «О заготовлении материалов для строения Смоленской крепости».

В 1719 г. в эпоху грандиозного строительства Петром I утвержден регламент Камер-коллегии, которой вменялось в обязанность заключать договоры подряда и поставки материалов на объекты строительства для государственных нужд посредством торгов.

В 1776 г. Екатериной Великой утверждены предписания «О контрактах по подряду, поставки и откупу».

Первым исторически значимым юридическим документом по законодательному регулированию некоторых положений именно по ведению строительных работ стало издание Свода законов гражданских в 1835 году. Указанный свод являлся первой частью тома 10 Общего свода законов Российской империи. С введением Общего свода были отменены все прочие законы, которые действовали со времен Соборного уложения 1649 года. Впервые в Российском законодательстве в нем было дано определение договора подряда. Договор подряда имел ярко выраженный административный характер регулирования содержащихся в нем норм и правил и традиционно для России не обособлялся от договора поставки[2].

Свод законов гражданских определял, что договор должен содержать: условия по виду работ и предмету подрядного договора; указывалось, что необходимо определить инструмент, перечень строительных материалов, их качество, сторону, которая будет их поставлять (заказчика или подрядчика); срок работ, вид оплаты и порядок расчетов; способ контроля за ходом выполнения работ; порядок проверки выполненных работ и их приемки государственными структурами. Сводом было установлено, что общий срок строительства не должен превышать четырех лет.

Примечателен факт, что состав регулируемых Сводом положений почти полностью идентичен составу положений, регулируемых ныне действующим Гражданским кодексом. Это свидетельствует с одной стороны о законодательной преемственности, а с другой стороны - о высоком юридическом потенциале и о глубокой работе, проведенной отечественной нормотворческой мыслью XIX века.

В Своде законов гражданских законодатель разделял договор по субъектному составу: между частными лицами и для казенных нужд, где в роли заказчика выступало государство. Казенным подрядам и поставкам была посвящена отдельная статья, имелся ряд статей, касавшихся частных строительных подрядов. Такая подробная регламентация казенных подрядов была вызвана необходимостью особой охраны государственных интересов.

На подбор претендентов для выполнения казенных подрядов были установлены конкурсные процедуры[3].

Дальнейшему юридическому совершенствованию строительного направления в гражданском праве помешал ход исторического развития государства Российского. Война 1905 года и Первая мировая война, революционные события 1917 года и последующая за ними гражданская война в России полностью остановили процесс нормотворчества по подряду вообще и по строительному подряду в частности.

К вопросам подрядных отношений и строительным проблемам законодатель вернулся только по окончании этих событий. У нового Российского государства возникла острая необходимость восстановления разрушенных зданий, коммуникаций, воссоздания промышленного потенциала. С этой целью в 1927 г, было разработано положение «О государственных подрядах и поставках»[4].

Для выполнения крупномасштабных строительных задач советское государство было вынуждено пойти по пути создания крупных специализированных строительных трестов, эксплуатационных управлений, отделов капитального строительства и прочих тому подобных организации[5].

В Гражданском кодексе РСФСР 1964 года законодатель разделил договор подряда на просто «Подряд» (гл. 30) и «Подряд на капитальное строительство» (гл. 31). Таким образом, строительный подряд был выведен даже из рамок подрядных отношений. Целью подряда ставилось выполнение определенных работ по заданию заказчика. Такая постановка вопроса сосредотачивала подрядчика на процессе строительства ради самого процесса и не подвигала на достижение цели работ.

Впервые за всю историю Российского государства договор строительного подряда получил обособленное описание и был представлен как отдельный, самостоятельный вид. При этом необходимо отметить, что, учитывая специфику советского периода развития юридической мысли России, законодатель хотя и допускал исполнение подрядных работ частным лицом, но только им лично. Иначе, в случае привлечения наемных работников, возникала ситуация эксплуатации чужого труда, что было чуждо нормам морали и нравственности социалистического общества.

Развитие и углубление рыночных процессов заставило законодателя основательно пересмотреть многие нормы социалистической эпохи. 21 октября 1994 года Государственной Думой принята первая часть Гражданского кодекса (далее – ГК РФ), 26 января 1996 года — вторая часть нового ГК РФ, а 26 ноября 2001 года - третья часть ГК РФ.

ГК РФ вернул строительный подряд в рамки подряда вообще, сохранив при этом его как самостоятельный вид договора.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных