Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности заключения договора строительного подряда




Согласно ст. 434 ГК РФ, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма[11].

Вместе с тем, положения главы 37 ГК РФ, регулирующие отношения по поводу строительного подряда, не устанавливают требований к форме договора строительного подряда; они также не отсылают к другим нормам ГК РФ либо иным нормативным правовым актам за разрешением данного вопроса. Характерно, что ст. 702-729 ГК РФ, заключающие в себе общие положения о подряде, регулируя столь важные вопросы, как срок, цена, порядок оплаты, ответственность, права и обязанности подрядчика и заказчика, качество работы и т.п., так же обходят стороной форму договора подряда.

В этой связи следует, очевидно, обратиться к указанной выше статье 434 ГК РФ с тем, чтобы на основе ее анализа, анализа положений главы 37 ГК РФ и юридической практики сделать вывод о наиболее целесообразной форме договора строительного подряда вообще, и договора подряда на строительство офисных и торговых центров, в частности.

Представляется, что, говоря о договоре строительного подряда, одним из субъектов которого, как правило, является юридическое лицо, следует обратиться к положениям ст. 161 ГК РФ. Так, в простой письменной форме должны совершаться сделки:

· юридических лиц между собой и с гражданами;

· сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Нотариальное же удостоверение сделок необходимо в случаях, указанных в законе, а также в случаях, предусмотренных соглашением сторон ст. 163 ГК РФ. Например, стороны договора строительного подряда вполне могут удостоверить заключенную ими сделку у нотариуса.

На основании указанных норм ГК РФ можно сделать вывод о том, что в простой письменной форме договор строительного подряда надлежит заключать в следующих случаях:

· во-первых, если хотя бы одним из его участников является юридическое лицо;

· во-вторых, если участниками договора, хотя и являются только граждане (физические лица), но цена сделки превышает десять тысяч рублей;

· в-третьих, если договор строительного подряда содержит иностранный элемент и может быть квалифицирован в силу этого как внешнеэкономическая сделка;

· в-четвертых, если соглашением сторон предусмотрена письменная форма договора строительного подряда, хотя бы по закону такая форма и не требовалась.

Сказанное позволяет не согласиться с встречающимися в гражданско-правовой литературе утверждением о том, что «форма договора строительного подряда письменная»[12]. Представляется, что в основе такого утверждения должны лежать либо нормы ГК РФ, которых, как мы установили, не имеется, либо сложившаяся юридическая практика в указанной сфере правоотношений.

На наш взгляд, не вызываем сомнений утверждение о том, что «форма договора строительного подряда в большинстве случаев письменная»[13].

В письменной форме договор строительного подряда должен быть заключен путем составления документа, выражающего его содержание и подписанного лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать письменная форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и, соответственно, предусматриваться последствия несоблюдения этих требований (п. 1 ст. 160, п. 1 ст. 162 ГК РФ).

На основании п. 2 ст. 434 ГК РФ можно сделать вывод о том, что помимо составления одного документа, подписанного сторонами, договор в письменной форме может быть заключен путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

При этом письменная форма договора считается соблюденной, если лицом, получившим письменную оферту, в срок, установленный для ее акцепта, совершены действия по выполнению указанных в ней условий договора (это лицо приступило к выполнению обусловленных офертой работ, уплатило соответствующей суммы и т.п.), которые считаются акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п. 3 ст. 434 и п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением

Данное условие может быть установлено также законом, иными нормативными правовыми актами. Однако, как нами было отмечено, форма договора строительного подряда такого рода актами не регламентируется сторон[14].

Проецируя положения статьи 162 ГК РФ на отношения по договору строительного подряда, можно сделать вывод о том, что несоблюдение простой письменной формы договора строительного подряда лишает заказчика и подрядчика права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Несоблюдение простой письменной формы договора строительного подряда, являющегося внешнеэкономической сделкой, влечет его недействительность[15].

Вопрос о законодательном закреплении требований к форме договора строительного подряда не новый. Однако по сей день он не решен, что неизбежно вызывает продолжение научных дискуссий.

Так, Ю.В. Романец, поддерживая позицию о необходимости законодательного регулирования формы договора строительного подряда, в этой связи проводит аналогию данного договора с договором купли-продажи недвижимости. Он пишет, в частности, что «заслуживает внимания вопрос о целесообразности унификации некоторых норм, отражающих специфику зданий и сооружений, на которые не влияют особенности направленности купли-продажи и подряда. Например, ст. 550 ГК предусматривает, что договор продажи недвижимости должен заключаться в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и несоблюдение такой формы влечет недействительность договора. Признаки, обусловившие данное правило, присутствует и в строительном подряде. Однако прямого указания о заключении договора строительного подряда в указанной форме ГК не содержит»[16].

С.П. Юшкевич, в целом придерживаясь аналогичной позиции, несколько иначе ее обосновывает. Он, в частности, полагает, что содержание (прежде всего условие о предмете) договора как сделки предопределяет форму сделки. Иными словами цель любого договора выражает его предмет. А цели у договоров продажи недвижимости и договора строительного подряда различны. Цель договора купли-продажи состоит в перенесении права собственности на вещь, служащую товаром, на покупателя. В договоре строительного подряда никакого перенесения права собственности на вещь не происходит, поскольку интерес заказчика состоит в получении новой вещи, изготовленной подрядчиком как стороной в данном договоре, или в улучшении качеств уже существующей вещи[17].

Хотя рассматриваемые виды договоров имеют наряду с тем, что возникают по поводу недвижимого имущества, имеют существенные различия. В этой связи указанный автор полагает, что нет никаких оснований устанавливать решение формы договора строительного подряда идентичное тому, которое предусмотрено для продажи недвижимости, особенно в части признания договора недействительным при нарушении формы. Характерно, что договор строительного подряда регулирует отношения не только по передаче результата строительных работ, но и сами строительные работы. Следовательно, рассматриваемый договор должен заключаться в письменной форме.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных