Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этапы процесса абилитации ребенка-инвалида




Название этапа Цель этапа Приоритетные мероприятия
Этап восстановительного лечения Восстановление биомедицинского статуса: восстановление нарушенных функций и здоровья больных и инвалидов. Медицинская реабилитация
Этап социализации или ресоциализации Восстановление индивидуально-личностного статуса: развитие, формирование, восстановление или компенсацию социальных навыков и функций, обычных видов жизнедеятельности и социально-ролевых установок ребенка-инвалида. Педагогические, психологические, технические, профессиональные социальные мероприятия
Этап социальной интеграции или реинтеграции Восстановление социального статуса: оказание содействия и создание инвалидам условий для включения или возвращения в обычные условия жизни вместе и наравне с другими членами общества. Общенациональные меры социальной интеграции. Индивидуальные меры социальной интеграции.

 

Подразделение на указанные этапы в определенной мере условно, однако позволяет формулировать задачи, стоящие перед реабилитационными службами и отдельными специалистами, исходя из реально меняющихся в динамике восстановительного процесса потребностей инвалидов в тех или иных мерах реабилитационной помощи.

Каждый и этапов реабилитации имеет конкретные цели и задачи, отличается мерами, средствами, предоставляемыми услугами и методами реабилитационного воздействия.

На этапе социальной интеграции и реинтеграции основными задачами реабилитационных служб и общества в целом является оказание содействия и создание условий для включения или возвращения инвалидов в обычные условия жизни наравне и вместе со здоровыми людьми. Эта задача реализуется проведением мероприятий как на общенациональном (государственном) уровне для всех или больших групп инвалидов, так и на индивидуальном уровне в отношении конкретного инвалида.

К общенациональным мерам, способствующим социальной интеграции и реинтеграции инвалидов, относятся: обеспечение доступа инвалидов к информации, объектам социальной инфраструктуры и жилым зданиям (безбарьерное проектирование, архитектура, планировка и застройка административных и жилых комплексов); развитие и совершенствование сферы социального обслуживания населения в целях максимально возможного и на качественно высоком уровне ее использования инвалидами; создание и развитие реабилитационной индустрии; правовое закрепление особых условий для интеграции инвалидов в труд и другие сферы жизни общества (квотирование рабочих мест для трудоустройства инвалидов, создание специальных рабочих мест и т.п.); создание реабилитационной среды в обществе (благоприятной социально-психологической обстановки), способствующей адаптации и интеграции инвалидов в общественную жизнь наравне со здоровыми людьми, создание возможностей для получения инклюзивного образования и т.п.

На индивидуальном уровне задачами реабилитационных служб на данном этапе реабилитационного процесса является оказание содействия детям-инвалидам по включению в бытовую, семейную, трудовую и социальную жизнь. Данные задачи реализуются проведением мероприятий по адаптации (приспособлению) жилых помещений и жилой обстановки к особенностям патологии и ограничениям жизнедеятельности ребенка-инвалида; оказания ему помощи в подборе образовательной программы и образовательной организации, места работы, трудоустройстве, приспособлении рабочего места и закреплении на производстве; содействие в занятиях спортом, культурой, творчеством и т.п.; в организации постреабилитационного сопровождения, социального патронажа и оказанию посреднических и консультативных услуг в решении сложных для ребенка инвалида проблем, в реализации его законных прав и интересов; социально-психологической работы с инвалидом и его окружением и др.

 

ИТОГИ 2 ГЛАВЫ

Процесс социальной адаптации личности - это сложнейшее общественное явление, которое включает в себя различные стороны жизнедеятельности человека. Выделяется два класса адаптивных процессов. Первый связан с событиями, вызвавшими изменение социального статуса человека. Здесь требуется овладение новой социальной ролью, а также включение человека в новую для него социальную среду. Второй класс адаптивных процессов определяется событиями, обусловленными изменениями социальной среды, динамикой общественного развития. Для инвалида адаптивные процессы связаны, в первую очередь, с новой для него социальной ролью индивида и нахождением нового места в обществе в соответствии со своим статусом. Социальная реабилитация - самый надежный путь и условие к успешной социальной адаптации инвалида.

Социальная реабилитация лиц с ограниченными возможностями - одна из наиболее важных и трудных задач современных систем социальной помощи и социального обслуживания.

Реабилитация инвалидов в настоящее время рассматривается как система и процесс полного или частичного восстановления способности инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности и направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья, в целях: социальной адаптации инвалидов, достижения ими самостоятельности, материальной и иной независимости и интеграции в общество.

Данное в законе определение понятия «реабилитация инвалидов» в России в настоящее время распространяется на всех инвалидов. Вместе с тем за рубежом, а за последние годы и в нашей стране наряду с термином «реабилитации» нередко используется термин «абилитация». В отличие от реабилитации под абилитацией инвалидов понимается система и процесс формирования отсутствовавших у инвалидов способностей к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В курсовой работе были рассмотрены вопросы, связанные с реализацией технологий социальной работы с безработными гражданами.

По итогам исследования можно сделать следующие выводы:

1. Основополагающим нормативным актом, регламентирующим защиту прав инвалидов является закон Российской Федерации «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181 от 24.11.1995 года.[10]

2. В статье 9 федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» раскрываются понятия реабилитации и ибилитации инвалидов.Реабилитация инвалидов - система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности. Абилитация инвалидов - система и процесс формирования отсутствовавших у инвалидов способностей к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности. Реабилитация и абилитация инвалидов направлены на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности инвалидов в целях их социальной адаптации, включая достижение ими материальной независимости и интеграцию в общество.

3. Процесс социальной адаптации личности - это сложнейшее общественное явление, которое включает в себя различные стороны жизнедеятельности человека. Выделяется два класса адаптивных процессов. Первый связан с событиями, вызвавшими изменение социального статуса человека. Здесь требуется овладение новой социальной ролью, а также включение человека в новую для него социальную среду. Второй класс адаптивных процессов определяется событиями, обусловленными изменениями социальной среды, динамикой общественного развития.

4. Социальная реабилитация - самый надежный путь и условие к успешной социальной адаптации инвалида.

Социальная реабилитация лиц с ограниченными возможностями - одна из наиболее важных и трудных задач современных систем социальной помощи и социального обслуживания.

Основные сферы жизнедеятельности человека - труд и быт. Здоровый человек приспосабливается к среде. Для инвалидов же особенность этих сфер жизнедеятельности состоит в том, что их надо приспосабливать к нуждам инвалидов. Им надо помочь адаптироваться в среде: чтобы они свободно могли дотянуться до станка и выполнять на нем производственные операции; могли бы сами, без посторонней помощи выехать из дому, посетить магазины, аптеки, кинотеатры, преодолев при этом и подъемы, и спуски, и переходы, и лестницы, и пороги, и многие другие препятствия. Чтобы инвалид смог все это преодолеть, нужно сделать среду его обитания максимально для него доступной. Это и называется социальной помощью инвалидам, людям престарелого возраста - всем тем, кто страдает от физических и психических ограничений.

Одной из главных целей социальной реабилитации является приспособление, адаптация человека к социальной реальности, что служит, пожалуй, наиболее возможным условием нормального функционирования общества.

Однако здесь могут быть крайности, выходящие за рамки нормального процесса социальной реабилитации, связанные в конечном счете с местом личности в системе общественных отношений, с ее социальной активностью.

Главная проблема человека с ограниченными возможностями заключается в его связи с миром, общественность. Эта проблема является не только субъективного фактора, каковым является социальное, физическое и психическое здоровье, но и результатом социальной политики и сложившегося общественного сознания, которое санкционируют существование недоступной для инвалида архитектурной среды, общественного транспорта, отсутствие специальных социальных служб.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Нормативные правовые акты

1. Международные акты. Всеобщая декларация прав человека. Принята резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года. [Текст]: офиц. текст. – сайт ООН [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.un.org/ru, свободный.

2. Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации [Текст]: офиц. текст. - М.: Маркетинг, 2016. – 39 с.; 20 см. - 10000 экз. - ISBN 5-94462-025-0. С измен. на 21 июля 2014 года.

3. Российская Федерация. Законы. О социальной защите инвалидов в Российской Федерации № 181: [Текст] федер. закон: (Принят Государственной Думой 20 июля 1995 год: одобр. Советом Федерации 15 ноября 1995 г.) с измен. на 29 декабря 2015 года.

4. Российская Федерация. Постановление Правительства Российской Федерации. Правила признания лица инвалидом № 95. [Текст]: - с измен. на 6 августа 2015 года.

5.Российская Федерация. Постановление Правительства Российской Федерации. О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения N 890.[Текст]: от 30 июля 1994,с измен. на 14 февраля 2002 года.

6.Российская Федерация. Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы.-

N310н [Текст]: от 11 октября 2012 года, зарегистрировано в Минюсте РФ 21 декабря 2012г.,

7.Российская Федерация. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Об утверждении форм индивидуальной программы реабилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, порядка их разработки и реализации N 379н [Текст]: от 4 августа 2008 года, с измен. от 3 июня 2013 года.

8. Российская Федерация. Распоряжение Правительства Российской Федерации. Об утверждении федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду в Российской Федерации № 2347. [Текст]: от 30 декабря 2015 года.


Научная методическая литература

9. Жарова А. В., Медико-социальная реабилитация.- Красноярск: СибГТУ.- 2016. - 136 с.

10. Кукушина В.С. Социальная защита населения: опыт органазационно-административной работы: Изд. 4-е, доп. И перераб.од ред. - М.-Ростов-на-Дону.- 2014.с.567

11.Овчаренко С.А. Социально-гигиеническая характеристика факторов риска инвалидизации населения активного трудоспособного возраста. - М.: ЦИЭТИН, 2014.-с.45-67.

12. Холостова Е. И. Социальная работа с пожилыми М.: «Дашков и К°», 2014. - 296 с.

13. Холостова Е. И. Технология социальной реабилитации инвалидов. - М.-Санкт-Петербург.-2015.-с.36.

Интернет-ресурсы

14. Правовой портал Гарант [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.garant.ru, свободный.

15. Справочно-правовая система КонсультантПлюс [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru, свободный.

16. Издание Правительства Российской Федерации Российская газета [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rg.ru, свободный.

17. Издание Федерального Собрания Российской Федерации Парламентская газета [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.pnp.ru/,свободный.

18. Социальная работа [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://soc-work.ru/, свободный.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

 

 


[1] Российская Федерация. Законы. О социальной защите инвалидов в Российской Федерации № 181: [Текст] федер. закон: (Принят Государственной Думой 20 июля 1995 год: одобр. Советом Федерации 15 ноября 1995 г.) с измен. на 29 декабря 2015 года.

[2] Российская Федерация. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Об утверждении форм индивидуальной программы реабилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, порядка их разработки и реализации N 379н [Текст]: от 4 августа 2008 года, с измен. от 3 июня 2013 года.

[3] Российская Федерация. Распоряжение Правительства Российской Федерации. Об утверждении федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду в Российской Федерации № 2347. [Текст]: от 30 декабря 2015 года.

[4] Российская Федерация. Постановление Правительства Российской Федерации. О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения N 890.[Текст]: от 30 июля 1994,с измен. на 14 февраля 2002 года.

[5] Российская Федерация. Постановление Правительства Российской Федерации. Правила признания лица инвалидом № 95. [Текст]: - с измен. на 6 августа 2015 года.

[6] Российская Федерация. Законы. О социальной защите инвалидов в Российской Федерации № 181: [Текст] федер. закон: (Принят Государственной Думой 20 июля 1995 год: одобр. Советом Федерации 15 ноября 1995 г.) с измен. на 29 декабря 2015 года.

[7] Российская Федерация. Распоряжение Правительства Российской Федерации. Об утверждении федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду в Российской Федерации № 2347. [Текст]: от 30 декабря 2015 года.

[8] Российская Федерация. Законы. О социальной защите инвалидов в Российской Федерации № 181: [Текст] федер. закон: (Принят Государственной Думой 20 июля 1995 год: одобр. Советом Федерации 15 ноября 1995 г.) с измен. на 29 декабря 2015 года.

[9] Российская Федерация. Постановление Правительства Российской Федерации. Правила признания лица инвалидом № 95. [Текст]: - с измен. на 6 августа 2015 года.

[10] Российская Федерация. Законы. О социальной защите инвалидов в Российской Федерации № 181: [Текст] федер. закон: (Принят Государственной Думой 20 июля 1995 год: одобр. Советом Федерации 15 ноября 1995 г.) с измен. на 29 декабря 2015 года.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных