Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процесс подготовки курсовой работы.




При подготовке курсовой работы студенту следует внимательно изучить перечень специальной литературы и нормативно-правовых актов и выбрать такую тему, которая получила в литературе достаточное освещение.

Изучив предмет исследования, студент составляет план работы, список нормативных и литературных источников, определяет основные направления научно-исследовательской работы.

Содержание курсовой работы должно соответствовать ее теме и плану. После этого студент согласовывает с научным руководителем проект плана, список нормативного материала и литературных источников, определяет формы научно-исследовательской работы (изучение законодательства, обобщение практики, анкетирование и т.д.). Для разработки плана следует обратиться к соответствующему разделу программы курса теории государства и права. Логическое построение работы должно обязательно найти внешнее выражение: нумерация отдельных частей, заголовки, абзацы и т.п

Следующий ответственный момент – исследование специальной литературы. Изучая научную литературу, следует обращать внимание не только на конкретное содержание вопроса, но и на отношение автора каждой монографии или другого издания к рассматриваемому вопросу, критику других концепций и научных выводов. Работая с литературой, изучая теорию вопроса, студент должен одновременно подбирать яркие примеры, иллюстрации для подтверждения основных положений. В качестве источника могут быть использованы журналы, газеты, публикуемая судебная и административная практика. Студент должен понять и показать в работе, что теоретические положения не оторваны от современной жизни и находят в ней проявление и воплощение. При написании работы необходимо использовать положения Конституции РФ и иных нормативных актов. Рекомендуется после изучения работ кратко записать основные выводы и предложения авторов.

Следующий этап – изучение законодательного регулирования исследуемого явления: соответствующих статей Конституции РФ, действующего законодательства и других нормативных актов (если того требует выбранная тема исследования). При этом по согласованию с научным руководителем обращается внимание на закрепление в законодательстве основных научных положений. Рекомендуется свои выводы и предложения по изучению законодательства сформулировать письменно.

Изучение теории вопроса и действующего законодательства по большинству тем курсовых работ требует рассмотрения и обобщения практики работы государственных органов.

Результаты практики обобщаются письменно, отмечаются положительные явления (передовой опыт, строгое соблюдение законов, эффективность использования различных организационных форм и методов работы и т.д.) и выявленные недостатки, формулируются выводы и предложения.

Оценка собранных материалов дается применительно к основным вопросам плана работы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных