Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Срочно транспортируйте пострадавшего и пакет с конечностью в хирургическое отделение.




Остановка кровотечения из культи

Электротравма

Это повреждения, которые возникают в результате воздействия электрического тока на организм. Сухая одежда и плохо проводящие ток предметы, находящиеся между пострадавшим, электрической установкой или проводом и землей, уменьшают степень опасности. Повышение электропроводности (влажность, потливость, гиперемия кожных покровов и пр.), увеличение времени, площади и плотности сопротивления с источником электричества (судорожное сокращение пальцев, напряжение разгибательной мускулатуры) усугубляет тяжесть электротравмы.

Действие электрического тока на организм сопровождается следующими явлениями: фибрилляцией желудочков и остановкой сердца в фазе систолы, спазмом дыхательной мускулатуры и остановкой дыхания. Это служит причиной смерти в момент электроконтакта на фоне тонических судорог. В отдельных случаях у пострадавших отмечается рефлекторный кардиоспазм (который также может стать причиной смерти), стенокардия, инфаркт миокарда, гипо – и гипертензия, тахи - и брадикардия, аритмия, отек легких, а также повреждения других органов и систем. Большое значение имеет путь тока в организме человека от места входа до места выхода - «петля тока». Путь тока от руки к руке через грудную клетку, минуя сердце – «верхняя петля». Путь тока от ноги к ноге через область таза – «нижняя петля». Самый опасный путь тока через верхние и нижние конечности и сердце – «полная петля». В этом случае происходит нарушение сердечной деятельности.

Электрический ток вызывает также местные изменения в организме. Они проявляются в виде ожогов тканей в местах входа и выхода электрического тока, так называемых «знаков тока».

Считается, что различные жизнеугрожающие состояния после электротравмы могут быть в течение 6 суток.

Обратите внимание! Опасной считается зона вокруг лежащего на земле оголенного провода. Она составляет 5 – 8 метров. Это, так называемое, шаговое напряжение.

Ток в 10 – 15 мА вызывает мышечные сокращения и называется неотпускающим. Человек не может оторваться от электродов. Ток в 50 мА вызывает сердечно - сосудистую и дыхательную недостаточность. Ток в 100 мА вызывает остановку сердца и необратимые изменения со стороны органов кровообращения.

Признаки и симптомы:

· кратковременная или длительная потеря сознания;

· нарушение сердечной деятельности;

· судороги;

· «знаки тока» на коже;

· анурия;

· бледная кожа;

· широкие, не реагирующие на свет зрачки;

· отсутствие дыхания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных