Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А). Психогенная зависимость.




GINA 2014: Бронхиальная астма представляет собой гетерогенное заболевание, которое, как правило, характеризу- ется наличием хронического воспаления дыхательных путей. Она определяется по наличию в анамнезе симптомов со стороны органов дыхания, таких как свистящие хрипы, одышка, чувство заложенности в груди и кашель, выраженность которых изменяется со временем, а также вариабельного ограничения скорости воздушного потока на выдохе.

Бронхиальная астма (AAA) – ЭТО СИНДРОМ: ХРОНИЧЕСКОЕ ВОСПАЛЕНИЕ БРОНХОВ, СОПРОВОЖДАЮЩЕЕСЯ –ГИПЕРРЕАКТИВНОСТЬЮ и ПЕРИОДИЧЕСКИМИ ПРИСТУПАМИ ЭКСПИРАТОРНОГО УДУШЬЯ в результате ОБРАТИМОЙ бронхиальной обструкции, обусловленной

Отёком стенки бронхов, 2). гиперсекрецией слизи, 3). бронхоконстрикцией.

МКБ-10

J 45 Астма: J 45.0 Астма с преобладанием аллергического компонента

J 45.1 Неаллергическая астма J 45.8 Смешанная астма J 45.9 Астма неуточнённая

J 46.0 Астматический статус

J 30 Вазомоторный и аллергический ринит: J 30.0 Вазомоторный ринит

J 30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений

J 30.2 Другие сезонные аллергические риниты J 30.3 Другие аллергические риниты

J 30.4 Аллергический ринит не уточнённый

 

GINA 2014: Фенотипы бронхиальной астмы Бронхиальная астма представляет собой гетерогенное заболевание, в основе развития которого лежат различные процессы. Известные варианты сочетания демографических, клинических и/или патофизиологических характеристик часто называют «фенотипами БА». Для пациентов с более тяжелым течением БА разработан ряд подходов к лечению, ориентированных на фенотипы. Тем не менее в настоящее время тесная взаимосвязь между патологическими особенностями и определенными клиническими паттернами или ответом пациента на терапию не обнаружена. Для понимания клинической значимости фенотипической классификации БА необходимы дальнейшие исследования. Определено множество фенотипов заболевания. Некоторые из наиболее часто встречающихся включают в себя следующие:

Аллергическая БА (GINA 2014): это наиболее легко распознаваемый фенотип БА, который часто впервые прояв- ляется в детстве и ассоциируется с наличием аллергического заболевания, такого как экзема, аллер- гический ринит или пищевая либо лекарственная аллергия в личном и/или семейном анамнезе. При исследовании мокроты, полученной до лечения, у таких пациентов часто выявляется эозинофильное воспаление дыхательных путей. Пациенты с этим фенотипом БА, как правило, хорошо отвечают на лечение ИГКС.

Неаллергическая БА(GINA 2014): у некоторых взрослых наблюдается БА, не связанная с аллергией. Цитологический профиль мокроты у таких пациентов может быть нейтрофильным, эозинофильным, или в мокроте может содержаться небольшое количество клеток воспаления (пауцигранулоцитарный профиль). Часто пациенты с неаллергической БА сравнительно хуже отвечают на лечение ИГКС.

Неаллергическая БА (ПАТОРЕЦЕПТОРНЫЕ) варианты/формы:

А). Психогенная зависимость.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных