Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОФИЛАКТИКА БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ




Питание

Грудное вскармливание Несмотря на большое количество исследований, в которых сообщается о благоприятном воздействии грудного вскармливания на профилактику БА, результаты являются противоречивыми, и при консультировании семей следует проявлять осторожность в отношении утверждения, что грудное вскармливание предотвращает БА. Грудное вскармливание уменьшает количество эпизодов свистящих хрипов в ранний период жизни; тем не менее это не предупреждает развитие хронической БА (уровень доказательности D). Независимо от воздействия на развитие БА грудное вскармливание следует поощрять в связи с другими его преимуществами (уровень доказательности А).

Витамин D Витамин D может поступать с пищей, пищевыми добавками или вырабатываться под воздействием солнечных лучей. Систематический обзор когортных исследований, исследований типа случай–контроль и перекрестных исследований позволил установить, что прием матерью витаминов D и Е сопровождался более низким риском развития обструктивных заболеваний легких у детей

Поллютанты Курение матери во время беременности является наиболее прямым путем пренатального внешнего воз- действия табачного дыма. По данным метаанализа, курение во время беременности оказывает сильное воздействие на детей в раннем возрасте, тогда как курение матери после родов оказывает существенное воздействие только на развитие БА у детей в более старшем возрасте.

Воздействие поллютантов окружающей среды, например при местожительстве возле крупной автодороги, связано с повышением риска развития БА, хотя в одном исследовании утверждается, что этот фактор может иметь значение только для детей, которые одновременно подвергаются воздействию табачного дыма во время беременности матери и в младенческом возрасте.

Воздействие микроорганизмов «Гипотеза гигиены» и недавно выдвинутые «гипотеза микрофлоры» и «гипотеза биологического разнообразия» предполагают, что взаимодействие человека с микрофлорой может быть полезным в плане профилактики БА. Например, у детей, которые выросли на фермах, где есть скотный двор, и употребляли некипяченое молоко, риск развития БА ниже в сравнении с другими детьми. Риск развития БА также ниже у детей, у которых в спальнях имеет место высокий уровень продуцируемого бактериями липополисахаридного эндотоксина. Аналогичным образом, у детей, в доме с которыми живут две или более собаки или кошки, менее вероятно возникновение аллергии, чем у детей, у которых нет собак или кошек.

Воздействие на младенца вагинальной микрофлоры матери во время родов также может быть благоприятным; наибольшему риску развития БА подвержены дети, рожденные путем кесарева сечения, в сравнении с детьми, рожденными естественным путем. Способ родов может стать причиной различий в микрофлоре кишечника у младенцев.

 

Лекарственные средства Прием антибиотиков во время беременности, в младенческом и раннем детском возрасте был связан с развитием БА в более поздние периоды жизни, хотя не во всех исследованиях эта связь наблюдалась. Прием анальгетиков, парацетамола (ацетаминофена) может быть ассоциирован с развитием БА как у детей, так и у взрослых, а их частое применение беременными женщинами сопровождалось развитием БА у их детей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных