Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Древние цивилизации в середине I тысячелетия до н. э.




 

степени оставаясь и в сознании людей, и в жизни об­щества. В этом заключается одна из важнейших осо­бенностей цивилизаций древнего мира.

Географическая зона, в пределах которой возник­ли очаги древних цивилизаций, по сравнению с остальной площадью мировой суши кажется остров­ком среди бескрайнего моря народов, стоявших на сту­пени дикости или только приближавшихся к порогу цивилизации.

Уже в IV—III тысячелетиях до н. э. очаги цивили­зации возникли в Египте, в долине реки Нил, и в Месо­потамии — между реками Тигр и Евфрат. Там были заложены основы египетской и вавилонской цивилиза­ций. Несколько позднее — в III—II тысячелетиях до н. э. — в долине реки Инд зародилась индийская ци­вилизация, а во II тысячелетии — китайская (в долине реки Хуанхэ). Примерно в это же время складываются цивилизация хеттов в Малой Азии, финикийская — в Передней Азии, древнееврейская — в Палестине. На рубеже III—II тысячелетий до н. э. на юге Балканского полуострова появилась крито-микенская цивилиза­ция, из которой выросла древнегреческая. В I тысяче­летии до н. э. список древнейших цивилизаций попол­нился: на территории Закавказья сформировалас цивилизация Урарту, на территории Ирана — могуще­ственная цивилизация персов, в Италии — римская цивилизация. Зона цивилизаций охватила не тольк Старый Свет, но и Америку, где в центральной ее части (Мезоамерика) сложились цивилизации майя, ацтеков и инков. Однако здесь развитие цивилизации началось лишь на рубеже нашей эры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных