Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кто хочет, уверует; кто хочет, будет неверным.




Изречения из Корана

 

В Коране разница между миром земным и небес­ным, в сущности, не так уж велика, потому что потус­торонний мир предстает подчеркнуто плотским, мате­риальным. Особенно это касается изображения му­сульманского рая, в котором праведников ждут чувственные наслаждения.

Вскоре после смерти Мухаммеда к основным поло­жениям новой религии было добавлено еще одно, сыг­равшее огромную роль во всей последующей истории исламской цивилизации. Это вера в то, что священная война (джихад), распространение ислама с оружием в руках, является религиозным долгом. В Коране действительно говорится об «истреблении неверных», но в основном Мухаммед советовал привлекать людей к исламу «мудрыми добрыми наставлениями». Тем не менее верх одержала концепция, согласно которой му­сульмане должны вести войну с неверными до тех пор, пока те не покорятся исламу. Мусульмане, погибшие в такой войне, автоматически признаются достойными рая. Благодаря тем, кто сражается за религию, му­сульманская община (умма) в целом может считать свой долг выполненным.

Помимо духовных наград эта идея была весьма привлекательна и с точки зрения материальной: четы­ре пятых добычи распределялось между непосредст­венными участниками сражения, а остаток считался долей Бога и раздавался бедным.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных