Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Компьютерные изотопные исследования




Позитронная эмиссионная томография (ПЭТ): поскольку изотопы, образуемые протонами, имеют короткий период полураспада, для проведения ПЭТ требуется близко расположенный циклотрон, где создают радиофармпрепараты для исследования (очень дорогие). С помощь[18F]-флуородеоксиглюкозы определяют региональный метаболизм глюкозы, который обычно повышен при рецидиве опухоли и понижен при РН. Чувствительность и специфичность метода в отношении разграничения РН и рецидива опухоли >90%. С той же целью можно использовать маркеры аминокислот, такие как [11С]-метионин и [18F]-тирозин, которые накапливаются во многих мозговых опухолях11,особенно глиомах. Точность метода можно повысить при сочетании ПЭТ с МРТ12.

Эмиссионная КТ одиночными позитронами («ПЭТ для бедных»): испльзуется меченный радиоизотопом амфетамин. Поглощение зависит от наличия неповрежденных электронов и состояния мозговых сосудов (включая и ГЭБ). Пониженное накопление радионуклеида свидетельствует о некрозе, в то время как при рецидиве опухоли снижения накопления не наблюдается.

 

Лечение

Реоперация и иссечение показаны в тех случаях, когда имеется масс-эффект, вызванный или рецидивом опухоли, или РН. Решение о реоперации должно быть основано на индексе Карновского (см. с.861). Хотя был показан некоторый эффект от реопераций, многие из этих исследований содержат методологические ошибки, связанные с тем, что часто отбираются пациенты, которые чувствуют себя лучше. Пациентам с рецидивами опухолей (в отличие от РН) также можно проводить повторные курсы ЛТ (внешнее облучение, внутритканевое облучение или СРХ) или химиотерапию.

 

Предупреждение

Степень повреждения зависит от общей дозы облучения, кол-ва сеансов и фракций (при более частых сеансах меньшими дозами наблюдается меньшее повреждение), объема облученной ткани.

В результате различных исследований, посвященных определению толерантности ЛТ нормальным мозгом, было установлено, что обычно переносимость составляет 65-75 Гр в течение 6,5-8 нед с частотой 5 сеансов/нед. Развитие РН наступало у»5% пациентов после 60 Гр, которые больной получал в виде 30 сеансов в течение 6 нед. В других исследованиях было показано, что толерантность составляет 45 Гр при 10 сеансах, 60 Гр при 35 сеансах и 70 Гр при 60 сеансах4.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных