Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эволюционная иммунология.




 

Наука иммунология происходит от латинского слова immunitas (освобождение). Она изучает весь комплекс событий, которые приводят к уничтожению антигенно чужеродных веществ, с которыми приходит в контакт организм. Традиционное понимание иммунитета как способа защиты от инфекционных микроорганизмов (вирусов, бактерий, простейших) сегодня изменилось. Иммунные механизмы защиты проявляются всегда, когда конкретный организм сталкивается с теми или иными чужеродным в антигенном отношении материалом – будь то бактерии, вирусы, мутационно измененные собственные клетки тела, тканевые и органные трансплантаты или простые химические соединения, которым приданы иммунногенные свойства. В настоящее время иммунитет рассматривается как способ защиты организма от всех антигенно чужеродных веществ как экзогенной, так и эндогенной природы; биологический смысл подобной защиты – обеспечение генетической целостности особей вида в течение их индивидуальной жизни.

Таким образом, иммунитет выступает в качестве фактора стабильности онтогенеза (т.е. стабильности его гомеостаза). Необходимое условие передачи наследственного материала от поколения к поколению (осуществления генетического гомеостаза) – это сохранение уникального набора генов и их полноценной работы.

Два основных механизма иммунной защиты:

1. Неспецифический иммунитет – система защитных факторов организма, присущих данному виду как наследственно обусловленное свойство.

Включает: А) Барьерную функцию эпителия;

Б) Гуморальные факторы

ü лизоцим слюны и слизистых секретов, лейкоцитов – нейтрофилов, эозинофилов и макрофагов;

ü дефенсины фагоцитирующих лейкоцитов;

ü интерфероны вирус-инфицированных клеток;

ü система комплемента – сывороточные белки, неактивные «полуфабрикаты», конвертируемые в активную форму при контакте с антигеном (специфический путь), либо с другими патогенами (неспецифический путь);

В) Эндоцитоз (фаго - и пиноцитоз)

Г) Комплексная реакция воспаления (calor, dolor, rubor, tumor, functia lese) – повышение температуры, появление боли в очаге, покраснение, опухоль и нарушение функции. Способствует миграции фагоцитирующих лейкоцитов из сосудистого русла в очаг повреждения;

Д) Активность NK-клеток (натуральных «киллеров») – крупных гранулярных лимфоцитов без четкой Т- или В-дифференцировки, оказывающих прямое цитотоксическое на вирус-инфицированные, злокачественно трансформированные и патоген-содержащие (поглотившие патоген) клетки.

2. Специфический иммунитет – комплексная адаптационная (приобретенная) система реакций, характеризующихся высокой специфичностью в распознавании антигена, индуцибельностью и формированием иммунологической памяти.

Включает:

Центральные органы иммунной системы (ИС): тимус, костный мозг – места образования лимфоцитов – основных клеток, ответственных за специфический иммунитет и

Периферические органы ИС: селезенка, лимфатические узлы и сосуды, лимфоидная ткань ЖКТ (желудочно-кишечного тракта): пейеровы бляшки, аппендикс, миндалины; диффузно распределенные лимфоциты почек, печени и соединительной ткани – локусы миграции и локализации лимфоцитов из центральных органов.

Лимфоциты относятся к той категории клеток, которые широко распространены по организму. Различные типы организации лимфоцитов обеспечивают наиболее эффективную работу ИС при встрече с чужеродными антигенами. Клетки, принимающие участие в становлении и функционировании ИС можно разделить на две группы:

1) Т- и В-лимфоциты и их субпопуляции

2) Макрофаги.

Становление и роль иммунитета, рассмотренные в эволюционном аспекте, позволяют также понять, что прогресс в мире животных по линии увеличения абсолютного количества соматических клеток (от типа Губки и Типа Кишечнополостные к Типу Хордовые и его представителю – человеку) и обеспечивает эволюцию специфического иммунитета.

Неоценимый вклад в развитие эволюционной иммунологии вообще внесли исследование П. Медавара, продемонстрировавшие иммунологический конфликт как основную причину несовместимости трансплантата донора и организма реципиента и показавшие, что причина кроется в антигенных различиях между двумя организмами, заведомо обладающими генетической уникальностью и, следовательно, специфическими белковыми составами. Именно в недрах трансплантационной иммунологии выяснена роль тимуса в реакциях клеточного реагирования и окончательно сформировано представление о двух формах иммунного ответа – клеточного и гуморального.

М.Ф. Бернет (1964) первым определил иммунитет как реакцию организма, направленную на подержание генетической целостности организма (генетического гомеостаза). Действительно, рост интенсивности спонтанного мутагенеза в соматических клетках является неизбежным следствием возрастающего числа клеток у многоклеточных особей. Чем больше делящихся и дифференцирующихся соматических клеток в организме, тем выше вероятность генетических ошибок в их геноме и тем эффективнее должен быть контроль за мутационным процессом.

 

Цель: Изучить главные эволюционные пути становления отдельных форм иммунной системы от одноклеточных и первых многоклеточных до наиболее совершенных типов и классов животных.

Знать: Современное определение иммунитета, виды иммунитета, основные эволюционные этапы формирования иммунной защиты, основные звенья иммунной системы млекопитающих.

Уметь: Применить общий эволюционный принцип к пониманию становления эволюции иммунной защиты и многоклеточности.

Материалы и оборудование: рабочая тетрадь, ручка, простой карандаш, набор цветных карандашей, калькулятор.

Вопросы для самоподготовки:

1. Основные положения учения Ч. Дарвина.

2. Современное понятие «иммунитет».

3. Специфический и неспецифический (врожденный) иммунитет.

4. Клетки, такни и органы иммунной системы (костный мозг, тимус – центральные органы иммунитета; селезенка, лимф. узлы и др. периферические структуры иммунной системы

5. B- и T- системы иммунитета

6. Эволюция иммунной системы от т. Простейшие до т. Хордовые

7. Основные ароморфозы в эволюции иммунитета

8. Коэволюция специфического иммунитета и многоклеточности в филогенезе. Причина?

 

РАБОТА В АУДИТОРИИ

Работа № 1. Соотношение между различными формами иммунитета и уровнем организации в мире животных. (Рассмотреть и зарисовать схему-рисунок по В.Г. Галактионову, 2005 с некоторыми изменениями):

 



Работа № 2. Элементы неспецифического (врожденного) иммунитета:

А) Отметить барьерную функцию эпителия на конкретных примерах: Зарисовать таблицу и пояснения к ней.

Б) Перечислите гуморальные факторы неспецифического иммунитета

Таблица. Механизмы антибактериальной защиты, осуществляемые эпителием (по Галактионову В.Г., 2005).

Фактор защиты Эффекторы
Механический Плотные межклеточные контакты, смыв микроорганизмов жидкостными секретами и пассажем воздуха вдоль эпителиальных покровов
Химический Жирные кислоты кожи, лизоцим (слюна, слезы, пот), низкий pH (желудок); пепсин (кишечник), антибактериальные пептиды дефенсины (кишечник)
Микробиологический Конкуренция с нормальной микрофлорой кишечника за источники питания и преимущественную колонизацию эпителия, продукция бактериями специфических химических соединений

Работа № 3. Принципиальная схема развития воспалительного процесса:

Изучить и зарисовать таблицу и отметить, что характерные признаки комплексной воспалительной реакции: повышение температуры, появление боли в очаге, покраснение, опухоль и нарушение функции направлены на усиление кровотока, возрастание проницаемости и приток фагоцитарных клеток для осуществления фагоцитоза и активации цитокинов.

Работа № 4. Принципиальные механизмы поддержания генетического гомеостаза в животном мире.

Изучить с использованием материалов вышеуказанного методического пособия по теме занятия, существование трех звеньев защиты генетической целостности организма и описать их сущность: 1) внутриядерной системы репарации ДНК; 2) внутриклеточной системы самоуничтожения мутационно поврежденных клеток путем запуска механизма апоптоза; 3) иммунной системы защиты макроорганизма от потенциально опасных мутационно измененных клеток.

1) Два основных способа «починки» разрывов двойной спирали ДНК. Первый способ (негомологичное соединение концов) чреват неточностями — потерей или вставкой лишних нуклеотидов в районе разрыва. Второй более точен, но требует наличия «запасной копии» поврежденного фрагмента ДНК. В наших клетках в течение суток могут быть исправлены лишь несколько структурных изменений ДНК.

2) Апоптозом называют механизм программируемой и регулируемой гибели клеток. Механизм апоптоза включается, в частности, при повреждениях систем репарации ДНК и накоплении повреждений ДНК. Эти изменения активируют ряд специфических протеаз в клетке, которые, в свою очередь, активируют эндо нуклеазы (разрывающие связи внутри НК).

3) Эффективность работы разнообразных звеньев Т - клеточного иммунитета – одно из важнейших условий защиты организма от злокачественных новообразований. На усиление этих звеньев направлена и специфическая терапия при онкологических заболеваниях. (источник рисунка: интернет-ресурс shvarz.livejournal.com/310996.html)

Работа № 5. Основы генетической уникальности индивидуума (иммуногенетики) и проблемы трансплантационного иммунитета.

На примере главного генетического комплекса гистосовестимости HLA (human leukocyte antigen) показать высокую степень генетической и белковой уникальности индивидуумов в человеческой популяции.

Антигены генетического комплекса HLA 6-й хромосомы кариотипа человека играют главную роль в тканевой совместимости донора и реципиента. Локус ABC комплекса HLA имеет протяженность 2 морганиды и содержит 15 аллельных вариантов гена А, 20 аллелей гена B и 5 аллелей гена С. Учитывая затруднительность расчета возможных форм взаимодействия этих генов и, следовательно, фенотипов, возможно, тем не менее, установить число уникальных вариантов генотипов. Рассчитайте приблизительное число лиц с одинаковыми генотипами по локусу АВС в г. Тюмени (население около 600 000 чел.), в России (около 140 млн. человек) и на планете Земля (около 6 млрд. человек), если всего существует 120 комбинаций генотипов по аллелю А, 210 – по аллелю В и 15 – по аллелю С.

Алгоритм действий:

1) Рассчитать вероятность полного совпадения генетического полиморфизма у двух человек по локусам А,B и C, используя закон умножения вероятностей:

1/120 x1/210 x 1/15 = 1/378000.

2) Рассчитать приблизительное число лиц с одинаковыми генотипами по г. Тюмени, России и Земному шару.


ЗАНЯТИЕ 2.6.3.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных