Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лексическое значение слова важно при определении категориального статуса частей речи.




Невозможно пренебречь семантикой слова при решении вопроса о возможности/невозможности его употребления в той или иной категориальной форме. С другой стороны, такие группы слов, как частицы, междометия, предлоги невозможно описать с чисто лексикологических позиций.

Классическим примером является неупотребимость в форме длительного вида английских глаголов, обозначающих чувства, абстрактные отношения и т.д. Семантика слова не подвергается грамматической категоризации.

Связь грамматики со стилистикой - вопрос довольно сложный. Если грамматику трактовать достаточно узко и традиционно – как свод правил и норм, то на долю стилистики приходятся всевозможные грамматические деформации, все, что не укладывается в установленную грамматическую норму, т.е. является стилистически маркированным.

I do know him- выражение усиления – Я действительно его знаю.

Стилистическая характеристика того или иного морфологического явления или синтаксической конструкции предполагает четкое представление об этом грамматическом явлении. Стилистика, базируясь на грамматике, лексикологии, орфоэпии и фонологии, учит осознанному применению их законов. Она выясняет, в какой степени средства языка соответствуют его целям и области общения, учит точно, понятно и ярко выражать свои мысли, отбирая из нескольких гомогенных единиц, схожих либо идентичных по смыслу, более точные.

С другой стороны, если грамматику рассматривать широко, то тогда на долю стилистики остается сравнительно меньше – изучение грамматических деформаций, которые не носят






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных