Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рассмотрим еще две структуралистские классификации, предложенные Г. Глисоном и Дж. Следом.




Глисон предлагает классификацию, основанную на двух формальных признаках – морфологической форме и порядке слов. Весь словарный состав языка он делит на две крупные группы: группу, имеющую формальные признаки словоизменения, и группу, не имеющую таких признаков. Первая группа, естественно, включает имена существительные, прилагательные, глаголы и наречия. Однако, Глисон исключает из этой группы все те слова, которые не имеют сходной парадигмы. Так, прилагательное beautiful не входит в эту группу, поскольку не имеет синтетических форм образования степеней сравнения. Вторая группа включает классы, отличные по позиционному признаку, но и также сюда входят слова парадигматических групп, исключенные из них. Так, beautiful, которое занимает те же позиции, что и fine, входит во вторую группу и принадлежит к более широкому классу, называемому “ adjectivals”, включающему и собственно прилагательные “ adjectives”. Классы, встречающиеся в одинаковых позициях, образуют “конституентные “ классы. Однако Глисон не дает их точного определения или перечисления. Таким образом, его классификация оказывается еще менее системной, чем классификация Ч. Фриза.

Классификация Дж. Следда очень близка принципам Г. Глисона. Он также различает “флективные” и “ позиционные” классы: nominals, verbals, adjectivals, adverbials; к ним присоединяются восемь мелких классов слов: вспомогательные глаголы, определители, предлоги, союзы, различные разряды местоимений. Положительным моментом в классификациях Г. Глисона и Дж. Следда является то, что они отмечают важность учета словообразовательных аффиксов как показателей той или иной части речи.

В 70-е годы 20 века известными английскими лингвистами (Quirk, Greenbaum, Leech, Svartvik, 1972) была предпринята попытка построения классификационной системы частей речи, синтезирующей классические и структуралистские теории. Так, описание междометий полностью совпадает с соответствующим разделом из “Философии грамматики “ Отто Есперсена.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных