Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Придыхательное билабиальное (ф) и придыхательное (х).




Таким образом, хотя ученый предлагает учитывать все три признака выделения частей речи, в своей классификации оказывается непоследовательным. Пятая часть речи, выделенная на основании только лишь формы, оказывается своего рода lumber room – “ кладовой для хлама, куда попадают все те слова, которые не нашли себе места в других группах.

Наряду с вышеописанной классификацией Есперсен предложил анализ классов слов с точки зрения их функционирования в синтаксических сочетаниях (словосочетаниях, предложениях), что получило название теории трех рангов. То или иное слово может являться первичным (primary), т.е. быть ядром словосочетания, предложения, другое слово может являться вторичным (secondary), т.е. непосредственно определяющим первичное, иное слово – третичным (tertiary), т.е. подчиненным вторичному.

A furiously (3)

Barking (2)

Dog(1)

Представители зарубежного языкознания середины 20 века, структуралисты дескриптивного направления, выдвинули принципиально новый подход к проблеме классификации частей речи. Они выступили против учета роли значения при лингвистическом анализе.

Структуралисты считали, что классификация должна быть основана только на признаки позиции слова в предложении. Типичной классификацией такого типа можно считать классификацию американского структуралиста Ч.Фриза, данную им в книге “Структура английского языка”. Он обращает внимание на тот факт, что даже в лишенном смысле предложении можно установить принадлежность слова к определенным грамматическим разрядам – частям речи: Woggles ugged diggles”. Установить же это можно по той позиции, которую слова занимают в предложении, и по их форме в противопоставлении другим позициям и формам.

Для того чтобы выяснить, какие позиционные классы слов существуют в английском языке, следует выяснить, какие позиции являются основными. Для этой цели Ч. Фриз выбирает ограниченное число предложений, которые он называет “ испытательными рамками” (test-frames), и в пределах этих рамок определяет основные позиции, характерные для слов английского языка. Применяя метод субституции, Фриз внутри каждой испытательной рамки определяет слова, способные занимать определенную позицию в предложении. Все слова, которые могут быть подставлены в данную синтаксическую позицию, составляют один позиционный класс. Ученый использовал следующие предложения в качестве испытательных рамок: The (good) concert was good (always).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных